Можно ли избежать ареста имущества за долги?

Здравствуйте, скажите, если идти на контакт с приставами и договориться об удержание из зарплаты, можно ли обойтись без ареста имущества? из имущества: единственная квартира, мебель и быт. техника. Квартира в ипотеке(долг не за ипотеку). Сумма долга значительно большая-220т., даже если арестовать и реализовать за копейки имущество, этих денег не хватит погасить долг. Идут ли приставы на встречу и обходятся ли одними удержаниями из официальной зарплаты?

, Катерина,
Эльвира Марданова
Юрист, г. Казань

Екатерина, здравствуйте!

Обратить взыскание на имущество, находящееся в залоге у банка возможно только на основании решения суда.Насколько я поняла в отношении Вас такого решения нет, с Вас ведь только взыскивают задолженность по кредиту?

По общему правилу не может быть обращено взыскание на единственное жилье.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Исключение, опять же долг по ипотеке.

Вместе с тем арест и запрет на совершение рег. действий может быть наложен суд постановлением суд.пристава на единственное жилье. Однако вынесение суд. приставом данных постановлений означает лишь, то что вы не сможете распоряжаться имуществом (продать, подарить) до оплаты долга.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

Арест в качестве обеспечительной меры либо запрет на распоряжение могут быть установлены на перечисленное в абзацах втором и третьем части 1 статьи 446 ГПК РФ имущество, принадлежащее должнику-гражданину.

Например, арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения,
являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого
должника и членов его семьи, равно как и
установление запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на
вселение и регистрацию иных лиц, сами по
себе не могут быть признаны незаконными, если указанные меры приняты
судебным приставом-исполнителем в целях
воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам
взыскателя.

Наложение ареста
либо установление соответствующего запрета не должно препятствовать
гражданину-должнику и членам его семьи пользоваться таким имуществом.

Андрей Краснов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Катерина.

Все перечисленные Вами объекты не может быть обращено взыскание. Следовательно и арест не на что накладывать

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
Катерина
Клиент

Спасибо за ответ! Вы мне очень помогли. Не поняла одного, придут ли приставы описывать мебель, быт. технику и т.п. или обойдутся удержанием из з/п?

Уважаемая Катерина.

Придти приставы могут, право у них такое имеется. Но приставы не всегда приходят в силу своей загруженности. На практике приставы идут туда, где есть что взыскивать. Идут туда, где есть предметы роскоши.

Обеспечительные меры приставы тоже наложить вправе, но делать это они будут только на то имущество, которое реально можно выставить на торги и продать. А как вам писали ранее, личное имущество взысканию не подлежит.

Если Ваш взыскатель будет проявлять инициативу, предоставлять автотранспорт приставам, напишет заявление, что обеспечительные меры будут способствовать взысканию долга, тогда есть вероятность, что приставы придут и опишут. Но не изымут. Однозначным прогноз сделать не представляется возможным. Все от решения пристава зависит.