Что делать, если вызывают на суд в другой город, а поехать возможности нет?

Здравствуйте.Вызывают на суд в город Ижевск по кредиту Корпорации центр,а живу я в Башкирии.Ехать туда у меня нет денег.Что делать?Какое письмо отправить?

, Альфис, г. Уфа
Ирина Берлизова
Юрист, г. Москва

Добрый день! В Вашей ситуации может быть несколько вариантов действия.

1) Необходимо написать ходатайство о проведении заседания с применением систем видео конференц связи, если в суде, куда Вас вызывают и в ближайшем к Вам суде это возможно технически (ст. 153.1 АПК и 151.1 ГПК). Такой вариант наиболее предпочтительный, так как именно при нем Вы сможете наиболее полно защитить свои права, если Вас вызывают как Ответчика, а также сможете дать любые пояснения по делу, если Вас вызывают в качестве свидетеля или третьего лица.

2) Вы также можете написать ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, а также Отзыв (если Вы Ответчик или Третье лицо), в котором опишите свою позицию по спору и приведете свои аргументы относительно фактов, изложенных в исковом заявлении.

Если Вам понадобится помощь в составление документов, пишите мне в чат.

С уважением, Ирина

Альфис
Клиент, г. Уфа

А почему не говорите что есть возможность написать письмо,чтобы суд проходил по месту жительства?

Вы не указали в качестве кого Вас привлекают к суду.

Рассмотрение проходит в рамках арбитражного или гражданского процесса? Вас привлекают как физическое лицо или как ИП?

По какой причине исковое было подано в Ижевске?

Где Вы зарегистрированы: в Ижевске или в Башкирии?