Сколько процентов с зарплаты могут арестовать приставы, если у меня двое детей на иждивении?

Здравствуйте, приставы арестовали 50% от зарплаты, но у меня двое детей и жена в декретном отпуске.Сколько процентов они могут снять в этом случае?

, Николай, г. Чита
Андрей Краснов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай.

Действия приставов регламентированы ФЗ Об исполнительном производстве

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Количество лиц, находящихся на иждивении не влияет на размер.

Николай, есть один момент.

Вы о нем не интересовались, просто поясняю юридическую тонкость:

Дополнительно сообщаю, что алименты на содержание жены и детей в твердой сумме будут приставами списываться в первую очередь по решению суда. В случае согласия супруга (признания иска супруги) в размере 100% все деньги будет получать супруга. Такие случае в практике исполнительного производства не редкость.

Если это поможет, то Удачи!

С Уважением, Краснов А.С.