8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплачиваемый ежегодный отпуск для беременной

Вопрос следующий: Моя жена с февраля 2016 года работает поваром в детском саду, летом ей предоставляли 1 неделю оплачиваемого отпуска и сейчас когда она хочет взять остальные дни и отгулять их в декабре, ей отвечают отказом и говорят что отпуск она может использовать только летом, так у них в организации отпуск можно брать только летом! Правильно ли это? тем более она находится на 5 месяце беременности! Подскажите пожалуйста имеет ли она требовать оплачиваемый отпуск у работодателя?

, Михаил, г. Москва
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Правильно ли это?
Михаил

Ст. 123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков.

Отпуска предоставляются в соответствии с графиком, поэтому ваша супруга должна идти в соответствии с данным графиком, куда её обязаны были включить после трудоустройства.

Подскажите пожалуйста имеет ли она требовать оплачиваемый отпуск у работодателя?
Михаил

Ст. 260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

То есть в соответствии со ст. 260 ТК РФ она может требовать этот отпуск?

То есть в соответствии со ст. 260 ТК РФ она может требовать этот отпуск?
Михаил

Да, либо перед декретом, либо после.

1
0
1
0
Татьяна Паславская
Татьяна Паславская
Юрист, г. Нарьян-Мар

Согласно ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Это означает, что женщина вправе использовать ежегодный оплачиваемый отпуск в указанные сроки независимо от очередности, предусмотренной графиком отпусков.

В соответствии со ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику в каждом рабочем году. Лишь в исключительных случаях допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется (часть третья ст. 124 ТК РФ).

1
0
1
0

отказ в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для беременной женщины время влечет за собой административную ответственность, предусмотренную ст. 5.27 КоАП РФ. Аналогично не допускается отказ в предоставлении ежегодного отпуска по окончании отпуска по уходу за ребенком .

Для предоставления данных гарантий, связанных с предоставлением отпуска, женщина обязана предъявить справку, подтверждающую беременность.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Какова продолжительность ежегодного основного удлиненного отпуска педагога дополнительного
Добрый день. Какова продолжительность ежегодного основного удлиненного отпуска педагога дополнительного профессионального образования, если он работает в организации, осуществляющей обучение по программам ДПО (в обществе с ограниченной ответственностью, осуществляющем на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную в качестве дополнительного вида деятельности)?
, вопрос №4095877, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
Находясь в отпуске (с 1 июня 2023 года, я ушла на больничный (с 16 июня)и на лечении находилась больше 5ти месяцев . После больничного я добыла свой отпуск и вышла на работу 8 декабря. Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
, вопрос №4095464, Оксана, г. Москва
Трудовое право
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
, вопрос №4095192, Яна, г. Красноярск
Трудовое право
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о выходе на работу, сколько дней отпуска мне положено, как рассчитывается количество этих дней?
, вопрос №4094678, Вера, г. Курск
Трудовое право
Отделением по графику отпусков утвержденному работодателем главным врачом я ухожу в отпуск обязан ли я искать себе замену
я работаю зав. отделением по графику отпусков утвержденному работодателем главным врачом я ухожу в отпуск обязан ли я искать себе замену.
, вопрос №4093597, Дмитрий, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 09.11.2016