Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Оплачиваемый ежегодный отпуск для беременной
Вопрос следующий: Моя жена с февраля 2016 года работает поваром в детском саду, летом ей предоставляли 1 неделю оплачиваемого отпуска и сейчас когда она хочет взять остальные дни и отгулять их в декабре, ей отвечают отказом и говорят что отпуск она может использовать только летом, так у них в организации отпуск можно брать только летом! Правильно ли это? тем более она находится на 5 месяце беременности! Подскажите пожалуйста имеет ли она требовать оплачиваемый отпуск у работодателя?
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков.
Отпуска предоставляются в соответствии с графиком, поэтому ваша супруга должна идти в соответствии с данным графиком, куда её обязаны были включить после трудоустройства.
Подскажите пожалуйста имеет ли она требовать оплачиваемый отпуск у работодателя? Михаил
Ст. 260 ТК РФ
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
0
0
0
0
Михаил
Клиент, г. Москва
То есть в соответствии со ст. 260 ТК РФ она может требовать этот отпуск?
Согласно ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Это означает, что женщина вправе использовать ежегодный оплачиваемый отпуск в указанные сроки независимо от очередности, предусмотренной графиком отпусков.
В соответствии со ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику в каждом рабочем году. Лишь в исключительных случаях допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется (часть третья ст. 124 ТК РФ).
отказ в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для беременной женщины время влечет за собой административную ответственность, предусмотренную ст. 5.27 КоАП РФ. Аналогично не допускается отказ в предоставлении ежегодного отпуска по окончании отпуска по уходу за ребенком .
Для предоставления данных гарантий, связанных с предоставлением отпуска, женщина обязана предъявить справку, подтверждающую беременность.
Здравствуйте! Работаю с 14.10.2025 г, работаю на севере, у нас положено 52 суток оплачиваемого отпуска, часть оплачиваемого отпуска отгуляла, мне осталось отгулять 32 суток. В середине апреля я написала заявление на оплачиваемый отпуск с 1 июля по 1 августа 2026 г (32 суток). Всё это время молчали, а сегодня на работе сказали, что из-за того, что я возможно увольняюсь в августе в связи с поступлением ВУЗ, мне не дадут 32 суток оплачиваемого отпуска, а оплатят только с 1 по 19 июля. Я - жена военнослужащего, у него тоже отпуск с 1 июля по 1 августа (или даже дольше моего), мне говорят, что меня отпустят на весь июль, но с 20.07 по 01.08 я должна буду взять за свой счёт, ссылаются на то, что полный год с 14.10.2025 г по 14.10.2026 г я не отработаю и буду им должна. Заявление на отпуск я писала без последующего увольнения, просто на словах сказала, что возможно уволюсь, если поступлю. Скажите пожалуйста, 1) не пытаются ли меня обмануть и по какому закону они мне рассчитали именно 19 дней, а не 18 или 20?; 2) положены ли мне сутки отпуска за кусочек 2025 г? Спасибо!
, вопрос №4965796, Влада, г. Мурманск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Я сотрудник таможенных органов, майор таможенной службы. Муж, участник СВО. Скажите пожалуйста, если я о гуляла основной отпуск, могу ли я потребовать дополнительный оплачиваемый отпуск по семейным обстоятельствам 15 дней, и 14 дней дополнительного не оплачиваем ого вместе с отпуском мужа?
, вопрос №4964209, Ирина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я родила в апреле 2025 года, в ноябре 2025 года вышла на работу на неполный рабочий день. Я работаю учителем и по окончании учебного года меня хотят отправить в отпуск. У меня вопрос: если я уйду в ежегодный отпуск, сохранится ли пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет?
, вопрос №4963474, Ольга, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Уволилась 18.05.2026, в период с 23.03.2026 по 29.03.2026 включительно (7 дней) был оплачиваемый отпуск. Полагается ли ещё компенсация за отпуск, или за расчетный период с начала года он уже отгулян?
, вопрос №4962334, Юлия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
То есть в соответствии со ст. 260 ТК РФ она может требовать этот отпуск?
Да, либо перед декретом, либо после.