Какую сумму платить коллекторам?

Добрый день! Получил звонок от ЦЗ Инвест. Требуют долг перед Ростелекомом. Долг составлял 845руб, коллекторы требуют 1345руб. На вопрос об обосновании суммы, заявляют что это(500р) компенсация их расходов. На требование документов прислали договор уступки, первую и последнюю страницу. Запрашивал полный договор и обоснование суммы, сказали, что данные документы не предоставят. Должен ли я оплачивать им и какую именно сумму, только долг перед Ростелекомом или полную сумму требования? Какие документы для оплаты они обязаны мне предоставить?

  • SZT_new_2
    .jpg
  • SZT_new_1
    .jpg
, Алексей, г. Псков
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый день.

Вы должны оплатить лишь сумма долга. При этом имейте ввиду, что согласно ст. 384 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.
2. Право требования по денежному обязательству может перейти к другому лицу в части, если иное не предусмотрено законом.
3. Если иное не предусмотрено законом или договором, право на получение исполнения иного, чем уплата денежной суммы, может перейти к другому лицу в части при условии, что соответствующее обязательство делимо и частичная уступка не делает для должника исполнение его обязательства значительно более обременительным.
Какие документы для оплаты они обязаны мне предоставить?
Алексей

Согласно ст. 385 ГК РФ

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.
3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Соответственно в Ваше распоряжение должны предоставить весь договор, где будет отражено на каких условиях и какую сумму по долгу с Вас вправе требовать коллекторы.

Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Коллекторы могут требовать сумму долга, уступленную им по договору. Она может включать в себя как основной долг, так и неустойку (проценты).

Потребуйте у коллекторов реестр с указанием уступленной по договору суммы долга. Не нужно платить коллекторам сумму, которую они не могут документально обосновать.

Статья 382 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ)
1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
Статья 384 ГК РФ
1. Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

С уважением!