8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как не утратить ВНЖ при выезде из РФ иностранному гражданину?

Я гр. Армении у меня есть внж с пропиской в СПб,которую получила в ноябре 2013 года

Мне говорили в УФМС,что при наличии ВНЖ я обязана в течение года находится вне РФ не более чем на 6 мес

28.06.16 г я приехала в Армению из-за семейных обстоятельств и по сегодняшний день нахожусь в Армении

28.12.16г исполнится 6 мес как я уже нахожусь вне РФ

Вопрос:

1. По закону иностранный гражданин имеющий Внж имеет право отсутствовать из РФ не более 6 мес,но эти 6 мес имеется ввиду в каждом календарном году или этот срок начинается течь после того как иностр.гр уезжает из страны?

2. Иными словами,если я приеду в Россию 27 или 28 декабря 2016года и уеду в Армению после нового года то сохранится ли у меня Внж? И в таком случае,могу ли я уехать ещё на 6 мес в Армению в новом 2017 году и не тратить за это время своё ВНЖ?

Спасибо большое за ответы!

Показать полностью
  • карапетян
    .jpg
, Аня, г. Санкт-Петербург
Татьяна Паславская
Татьяна Паславская
Юрист, г. Нарьян-Мар

Срок Вашего отсутствия начинает течь с даты отъезда из РФ.Пересечь границу РФ Вы должны 29.12.2016. В законе не указано в течении какого периода можно отсутствовать — «находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев». Значит в 2017 Вы также можете уехать из РФ.

0
0
0
0
Аня
Аня
Клиент, г. Санкт-Петербург

блин ответ мне очень нравится!

спасибо большое

только один момент,почему 29-го?

может вы имеете ввиду что до 29-го декабря могу спокойно приехать в Россию и после НГ вернуться в Армению?

Исчисление срока начинается на следующий день (это касается любых сроков). Поэтому, если последний день 28, то срок Вашего отсутствия начнет течь с 29.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Мы граждане РФ, нужно ли разрешение отца ребёнка, если это его мать (фамилии совпадают), у отца нет возможности
Хочу отвезти ребёнка на лето к бабушке из Москвы в Ташкент. Мы граждане РФ, нужно ли разрешение отца ребёнка, если это его мать (фамилии совпадают), у отца нет возможности дать доверенность (сам он в Африке, естественно не против, чтоб я отвезла), никаких запретов на выезд за границу не стоит.
, вопрос №4089889, Екатерина, г. Москва
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088244, Инна, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли гражданину РФ оформить генеральную доверенность на земельный участок на гражданина РБ ( с правом дарения) в Крыму?
Можно ли гражданину РФ оформить генеральную доверенность на земельный участок на гражданина РБ ( с правом дарения) в Крыму?
, вопрос №4087869, Наталья, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Если только подоходный налог, то почему страховые не учитываются?
Здравствуйте. Заполняю 3НДФЛ на сайте налоговой по доходу (трудовой договор - код дохода 2000) вне РФ за 2023. Имеется пункт "Сведение о налоге, уплаченном в иностранном государстве - Сумма налога в иностранной валюте". Здесь необходимо указывать только подоходный налог от ЗП по трудовому договору или необходимо указать подоходный налог + страховые взносы? Если только подоходный налог, то почему страховые не учитываются?
, вопрос №4087880, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 30.11.2016