Обязательно ли делать временную регистрацию по адресу собственной квартиры для граждан РФ?

Здравствуйте, хотелось бы получить консультацию по следующему вопросу: я проживаю на ПМЖ за границей, купила квартиру в РФ и планирую в ней пожить 7-8 месяцев (чтобы стать резидентом РФ). У меня есть только загранпаспорт РФ, внутренний не действительный, т.к. я проживаю на ПМЖ заграницей. Обязательно ли мне делать временную регистрацию по адресу своей квартиры? И если да, то можно ли это сделать по загранпаспорту РФ?

, Марина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

да обязательно. И только по общегражданскому паспорту.Если вы собираетесь жить дольше полугода, вы становитесь резидентом, значит он нужен

КоАП РФ, Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.