Как получить полис ОМС работнику, если работодатель этим не занимается?

Обязан ли работодатель работнику оформлять полис ОМС? Если не обязан, то где и как его можно получить полис ОМС?

, Александр, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, работодатель не обязан оформлять полис ОМС.

Для получения полиса обязательного медицинского страхования застрахованное лицо лично или через своего представителя подает заявление о выборе страховой медицинской организации.

Обратитесь в выбранную страховую медицинскую организацию лично или через своего представителя.

Вам необходимо заполнить и подать заявление о выборе страховой медицинской организации или иной организации, уполномоченной субъектом РФ, и приложить к заявлению необходимые документы или их заверенные копии в соответствии со своей категорией застрахованного лица