Как получить полис ОМС работнику, если работодатель этим не занимается?
Обязан ли работодатель работнику оформлять полис ОМС? Если не обязан, то где и как его можно получить полис ОМС?
, Александр, г. Москва
Эльмира Хуснутдинова
Здравствуйте!
Нет, работодатель не обязан оформлять полис ОМС.
Для получения полиса обязательного медицинского страхования застрахованное лицо лично или через своего представителя подает заявление о выборе страховой медицинской организации.
Обратитесь в выбранную страховую медицинскую организацию лично или через своего представителя.
Вам необходимо заполнить и подать заявление о выборе страховой медицинской организации или иной организации, уполномоченной субъектом РФ, и приложить к заявлению необходимые документы или их заверенные копии в соответствии со своей категорией застрахованного лица