Можно ли подать на регистрацию договор в 2016 году с новым арендатором, вступающий в силу в 2017?

Добрый день!

Ситуация следующая:

Юр.лицо имеет в собственности Здание, часть здания (помещение) сдает в аренду пищевой организации. На сегодняшний день между Арендатором и Арендодателем существует зарегистрированный в юстиции договор аренды . Срок действия договора - 31.12.2016г. В ноябре 2016г. Арендатор пишет Арендодателю письмо о том, что с 01.01.2017 просит заключить договор с другим предприятием, так как они больше не будут арендовать помещение. Стороны абсолютно обоюдно со всем согласны и здесь нет никаких претензий ни у кого.

В ноябре этого же года Арендатор заключает договор с новым Арендодателем, с условием его вступления в силу с 1 января 2017 года. То есть 31 декабря истекает срок по старому Договору и начинает действовать новый.

Вопрос больше по части регистрации в ЕГРП:

Подавать Договор в Росреестр планируется в 2016 году. Существует факт того, что старый договор еще действует, а мы будем приносить новый. Как считаете, зарегистрируют ли новый Договор?

У меня две позиции:

1. С одной стороны у нас свобода Договора, по срокам все сходится, какая разница какой датой мы понесем на регистрацию, если один заканчивается 31.12.2016, а другой начинается 01.01.2017(просто зарегистрирован в 2016)

2. С другой стороны регистратор может отказать в связи с противоречиями в заявленных правах с уже зарегистрированными. Плюс мы сталкивались бывало с тем, что сама по себе запись в ЕГРП не прекращается, нужно было подавать заявление не смотря на то, что срок по Договору истек. Не получится ли так, что придется ждать окончания действия старого Договора, подавать на прекращение записи в ЕГРП и только потом нести на регистрацию новый?

Сдать на регистрацию принципиально в 2016 году, как для Арендодателя, так и для нового Арендатора (необходимо получать лицензию)

, Евгения, г. Самара
Н П
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, я хочу уточнить у Вас написано вступает в силу с января или имущество передается в январе? На мой взгляд это важно и, если в договоре указано, что он вступает в силу с момента подписания, а имущество передается в январе, то регистрация должна быть произведена, но необходимо указать, что на момент заключения договора, есть договор аренды с указанием на сроки аренды. А вот что делать с записью в ЕГРП непонятно.

Евгения
Клиент, г. Самара

Вступает в силу с 01.01.2017, думаю прописать что и передается по акту-приема передачи, который должен быть подписан после вступления договора в силу.

Вообще вопрос довольно интересный как это в ЕГРП будет отражено...

Вступает в силу с 01.01.2017, думаю прописать что и передается по акту-приема передачи, который должен быть подписан после вступления договора в силу. Вообще вопрос довольно интересный как это в ЕГРП будет отражено…
Евгения

Тут в чес загвоздка если вступает в силу, то могут и не зарегистрировать. А если вступает в силу с момента подписание, то есть договор уже есть, а срок аренды с 01.01.2017 и передача имущества в это же время это другое. Звонила в Росреестр регистраторам сказали отказывают пока запись не исключена.