8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать на регистрацию договор в 2016 году с новым арендатором, вступающий в силу в 2017?

Добрый день!

Ситуация следующая:

Юр.лицо имеет в собственности Здание, часть здания (помещение) сдает в аренду пищевой организации. На сегодняшний день между Арендатором и Арендодателем существует зарегистрированный в юстиции договор аренды . Срок действия договора - 31.12.2016г. В ноябре 2016г. Арендатор пишет Арендодателю письмо о том, что с 01.01.2017 просит заключить договор с другим предприятием, так как они больше не будут арендовать помещение. Стороны абсолютно обоюдно со всем согласны и здесь нет никаких претензий ни у кого.

В ноябре этого же года Арендатор заключает договор с новым Арендодателем, с условием его вступления в силу с 1 января 2017 года. То есть 31 декабря истекает срок по старому Договору и начинает действовать новый.

Вопрос больше по части регистрации в ЕГРП:

Подавать Договор в Росреестр планируется в 2016 году. Существует факт того, что старый договор еще действует, а мы будем приносить новый. Как считаете, зарегистрируют ли новый Договор?

У меня две позиции:

1. С одной стороны у нас свобода Договора, по срокам все сходится, какая разница какой датой мы понесем на регистрацию, если один заканчивается 31.12.2016, а другой начинается 01.01.2017(просто зарегистрирован в 2016)

2. С другой стороны регистратор может отказать в связи с противоречиями в заявленных правах с уже зарегистрированными. Плюс мы сталкивались бывало с тем, что сама по себе запись в ЕГРП не прекращается, нужно было подавать заявление не смотря на то, что срок по Договору истек. Не получится ли так, что придется ждать окончания действия старого Договора, подавать на прекращение записи в ЕГРП и только потом нести на регистрацию новый?

Сдать на регистрацию принципиально в 2016 году, как для Арендодателя, так и для нового Арендатора (необходимо получать лицензию)

Показать полностью
, Евгения, г. Самара
Н П
Н П
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, я хочу уточнить у Вас написано вступает в силу с января или имущество передается в январе? На мой взгляд это важно и, если в договоре указано, что он вступает в силу с момента подписания, а имущество передается в январе, то регистрация должна быть произведена, но необходимо указать, что на момент заключения договора, есть договор аренды с указанием на сроки аренды. А вот что делать с записью в ЕГРП непонятно.

1
0
1
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Самара

Вступает в силу с 01.01.2017, думаю прописать что и передается по акту-приема передачи, который должен быть подписан после вступления договора в силу.

Вообще вопрос довольно интересный как это в ЕГРП будет отражено...

Вступает в силу с 01.01.2017, думаю прописать что и передается по акту-приема передачи, который должен быть подписан после вступления договора в силу. Вообще вопрос довольно интересный как это в ЕГРП будет отражено…
Евгения

Тут в чес загвоздка если вступает в силу, то могут и не зарегистрировать. А если вступает в силу с момента подписание, то есть договор уже есть, а срок аренды с 01.01.2017 и передача имущества в это же время это другое. Звонила в Росреестр регистраторам сказали отказывают пока запись не исключена.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Если суд откажет, можно ли подать иск повторно через 5 лет как по особому производству или нет?
Пропал без вести отец, ушёл за грибами. Искали полиция и Лиза Алерт. Хотим подать в суд на признание сразу умершим спустя 6 месяцев по закону, минуя стадию безвестно отсутствующего. Если суд откажет, можно ли подать иск повторно через 5 лет как по особому производству или нет?
, вопрос №4082542, Дарья, г. Москва
Уголовное право
Можно ли подать в суд на организацию спустя почти три года
Добрый день! Можно ли подать в суд на организацию спустя почти три года. Ребёнок упал в детском частном развивающем центре на занятиях. Дети разлили мыльные пузыри на кафель. Пока воспитательница ходила за тряпкой, ребёнок поскользнулся и упал. Ударился затылком. В результате сотрясение головного мозга средней степени. В суд подавать не стали. Пролечились. Но после этого бывают сильные головные боли, кровь из носа, глазное дно ухудшилось и зрение начало падать.
, вопрос №4081869, Юлия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
В 2016 году бывший лишен родительских прав на 2 детей, алименты не платил ни разу, связи с ним нет
В 2010 году будучи в браке была куплена доля в квартире 1/3. В 2012 году состоялся развод, раздела имущества не было. Потом в 2014 году я уже сама выкупила оставшиеся 2/3 и квартира полностью стала моей. В 2016 году бывший лишен родительских прав на 2 детей, алименты не платил ни разу,связи с ним нет. Сейчас я продаю квартиру и риэлтор гоаорит что нужно его согласие на продажу это доли. Как можно этот вопрос решить?
, вопрос №4081718, Екатерина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 09.11.2016