Каковы права собственника при сносе/расселении дома?

Добрый день!

В собственности находится 2 комнатная квартира общ. площадью 42,6 кв.м. в доме, подлежащему сносу в конце 2016-начале 2017 г.

В Администрации города сообщили, что готовы предоставить благоустроенную квартиру в новостройке общ. площадью 42-43 кв.м., но однокомнатную. Насколько это правильно и правомерно? И полагается ли нам по закону компенсация в связи с этим?

, Елена, г. Москва
Антонина Скворцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ЖК РФ, Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.2009 N 316-ФЗ, от 30.11.2010 N 328-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.
3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Вы очень правильную формулировку выбрали «компенсация» никак не улучшение жилищных условий. т.е. по закону должна предоставляться компенсация: рыночная стоимость квартиры за вычетом износов + рыночная стоимость доли в праве собственности на земельный участок под домом + расходы на переезд. Администрация вправе предоставить равноценное замещение в виде жилого помещения.

Источник: Жилищный кодекс РФ, ФЗ «Об оценочной деятельности», ФСО.