Обязывать ли подпись на уведомлении к переходу на сокращенную рабочую неделю?

Добрый день. Вопрос такой - на нашей фирме заканчивается срок договора согласно которому фирма существовала так сказать. В связи с этим решено провести сокращение штата и сокращение рабочей недели. Некоторым дали уведомление о сокращении, а мне 8 ноября дали уведомление о сокращенной 25-часовой рабочей недели.

Текст в двух словах такой - в связи с прекращение действия договора сообщаем вам что с 10 января вводится 25 часовая рабочая неделя.

и вторым абцазем - в случае вашего несогласия с вами будет расторгнут договор согласно п.2 ст 81 ТК РФ.

Я подписала и поставила дату. (практически заставили, не дав время на размышление)

Теперь я обдумав все хочу уйти по сокращению. Но работодатель настаивает на том что раз я подписала уведомление то таким образом согласилась на сокращенную неделю, и раз так то увольняйся по собственному желанию.

Теперь вопрос - подпись на уведомлении действительно обязывает меня перейти на сокращенную рабочую неделю? или я просто подписалась о том что уведомление прочитала.

И могу ли я придя на работу 10 января изъявить желание уйти по сокращению??

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Подпись это не согласие. Вам нужно подать заявление об отказе от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня. Данное заявление сделайте в 2-х экземплярах, один с подписью вручения оставьте у себя или направьте данное письмо заказным по почте. Так у Вас будут доказательства Вашего отказа.

Основание ТК РФ.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.