Как передать все полномочия второму учредителю на время отсутствия гендиректора?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, у нас в ООО 2 учредителя - один является ген.директором, второй не трудоустроен, просто имеет долю (50%). Ген.директор собирается на длительное время уехать за рубеж, более чем на полгода.

Перед нами встал вопрос: как передать все полномочия второму учредителю на время отсутствия первого (текущая деятельность, представительство в банке, налоговой и фондах, право открывать новые расчетные счета, подписывать отчеты, больничные и т.д.)? В Уставе Общества предусмотрено избрание на Общем собрании исполнительного директора со всеми полномочиями генерального. Но, насколько мы понимаем, для этого второго учредителя придется ввести в штат.

Еще думаем над тем, чтобы оформить доверенность у нотариуса, но тогда непонятно, от кого (от ООО или от ген.директора - физ.лица) и что там прописывать.

Пожалуйста, помогите нам в решении нашей проблемы. Заранее благодарны.

, Алёна, г. Улан-Удэ
Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день, Алена.

Проведите собрание и примите решение.

Выпишите доверенность с печатью предприятия на второго учредителя, предварительно введя его в штат в качестве исполнительного директора.

К доверенности в придачу обязательно сделайте все кадровые документы, не забудьте соответствующий приказ о возложении полномочий ген.директора на исп. директора в период отсутствия единоличного исполнительного органа.

Была рада Вам помочь!

Алёна
Клиент, г. Улан-Удэ

Спасибо за ответ, Оксана!

Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю план наших дальнейших действий?

1. Внесение изменений в штатное расписание.

2. Принятие второго учредителя на работу

3. Выписать доверенность на него от имени Общества

4. Издать приказ о возложении полномочий ген.директора на исп. директора в период отсутствия единоличного исполнительного органа (а как быть, если мы хотим всё это время ген.директору платить ЗП, т.е. не показывать, что он отсутствует. Дело в том, что он уже задумывается о пенсии, которая у него не за горами, нужно, чтобы отчисления были за него уплачены).

5. После возвращения ген.директора увольняем исполнительного (по сокращению или по собств.желанию) и снова меняем штатное расписание.

Так точно! Все абсолютно верно.

По поводу оплаты ЗП ген. директору, совместить его отсутствие и начислять ему заработную плату не представляется возможным, за исключением командировки.