8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как передать все полномочия второму учредителю на время отсутствия гендиректора?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, у нас в ООО 2 учредителя - один является ген.директором, второй не трудоустроен, просто имеет долю (50%). Ген.директор собирается на длительное время уехать за рубеж, более чем на полгода.

Перед нами встал вопрос: как передать все полномочия второму учредителю на время отсутствия первого (текущая деятельность, представительство в банке, налоговой и фондах, право открывать новые расчетные счета, подписывать отчеты, больничные и т.д.)? В Уставе Общества предусмотрено избрание на Общем собрании исполнительного директора со всеми полномочиями генерального. Но, насколько мы понимаем, для этого второго учредителя придется ввести в штат.

Еще думаем над тем, чтобы оформить доверенность у нотариуса, но тогда непонятно, от кого (от ООО или от ген.директора - физ.лица) и что там прописывать.

Пожалуйста, помогите нам в решении нашей проблемы. Заранее благодарны.

Показать полностью
, Алёна, г. Улан-Удэ
Оксана Филатова
Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день, Алена.

Проведите собрание и примите решение.

Выпишите доверенность с печатью предприятия на второго учредителя, предварительно введя его в штат в качестве исполнительного директора.

К доверенности в придачу обязательно сделайте все кадровые документы, не забудьте соответствующий приказ о возложении полномочий ген.директора на исп. директора в период отсутствия единоличного исполнительного органа.

Была рада Вам помочь!

1
0
1
0
Алёна
Алёна
Клиент, г. Улан-Удэ

Спасибо за ответ, Оксана!

Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю план наших дальнейших действий?

1. Внесение изменений в штатное расписание.

2. Принятие второго учредителя на работу

3. Выписать доверенность на него от имени Общества

4. Издать приказ о возложении полномочий ген.директора на исп. директора в период отсутствия единоличного исполнительного органа (а как быть, если мы хотим всё это время ген.директору платить ЗП, т.е. не показывать, что он отсутствует. Дело в том, что он уже задумывается о пенсии, которая у него не за горами, нужно, чтобы отчисления были за него уплачены).

5. После возвращения ген.директора увольняем исполнительного (по сокращению или по собств.желанию) и снова меняем штатное расписание.

Так точно! Все абсолютно верно.

По поводу оплаты ЗП ген. директору, совместить его отсутствие и начислять ему заработную плату не представляется возможным, за исключением командировки.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
900 ₽
Гражданское право
Либо какому-то еще, кто будет за детьми смотреть во время моего отсутствия?
Добрый день! Вопрос о предоставлении права представлять интересы в медицинских, образовательных ( школьных и дошкольных) учтереждениях, а также в правоохранительных органах. Мне 51 год. У меня умерла супруга. У моей супруги от первого брака имеются дети, 24 года и 14 лет, и они живут сейчас со своим родным отцом. У нас родились еще двое детей, им 8 и 5 лет. Я остался один со своими детьми, 8 и 5 лет. Мне нужно переодически по работе покидать место жительство, и оставлять детей с кем-то. Могу ли я оформить какую-то доверенность на предоставление интересов в медицинских и образрвательных учтереждениях, на их старшего брата, которому 24 года? Либо какому-то еще, кто будет за детьми смотреть во время моего отсутствия? Вопрос касается обеспечения семьи деньгами, времени на какое-то переобучение другой профессии, либо скрепить узами брака для усыновления у меня нет
, вопрос №4096820, Нагорнов Максим, г. Москва
Нотариат
Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
Нужно принять квартиру в новостройке. Сам я присутствовать не смогу на приемке, так как нахожусь в другом городе. Буду оформлять доверенность на человека. Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
, вопрос №4096555, Игорь, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Банкротство
Есть ли у него такие полномочия?
Добрый день! Мы являемся Исполнителем по договору на оказание услуг. Наш Закачик признан банкротом, назначен конкурсный управляющий. Мы хотим расторгнуть договор, т.к. услуги еще не оказывались, никто никому ничего не должен. Можем ли мы заключить с нашим Заказчиком соглашение о расторжении договора? Может ли с той стороны подписать такое соглашение конкурсный управляющий. Есть ли у него такие полномочия?
, вопрос №4096239, Марина, г. Москва
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095713, ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.11.2016