Являюсь собственником жилья в многоквартирном доме, управляющая компания шлет счета по оплате жилфонда, должна ли я их оплачивать?

Здравствуйте, я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме,в доме три квартиры, приватизирована только моя. Управляющая компания шлет счета по оплате жилфонда, могу ли я не платить?

, Алёна,
Анастасия Кудряшова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно статье 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Таким образом, Вы обязаны оплачивать вышеназванные пункты.