Должны ли мы платить НДС с аванса, который пришел без НДС?

Мы организация работающая с НДС-подрядчик, заключили договор на монтаж ангара с организацией- заказчик, работающей без НДС, нам перечислили аванс без НДС, мы должны с него платить НДС?

, Галина, г. Тамбов
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы применяете ОСНО, то с любой поступившей на расчетный счет предоплаты вы обязаны уплачивать НДС и выписывать авансовый счет-фактуру. Если заказчик ошибочно не указал НДС в платежном поручении, то можете запросить у него письмо с уточнением платежа.