Выбор налогооблажения и ОКВЭД при продаже моторных масел в розницу

ДД! Являюсь плательщиком ЕНВД.(ОКВЭД 50.30.2. Розничная торговля автомобильными деталями, узлами и принадлежностями )

Хочу добавить продажу в розницу моторные масла, добавки, смазки, герметики маслянных уплотнений.

Помогите с выбором нужного ОКВЭД и системой налогооблажения,порядок подачи заявления,порядок ведения учета, нужна ли касса, как проводить операции по кассе?(Отдельно пробивать ЕНВД и масла?), приобретать сразу онлайн-кассу?

, Светлана, г. Южно-Сахалинск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!
Вам подойдет код 47.30 Услуги по розничной торговле моторным топливом в специализированных магазинах.

По статье 346.26 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться в отношении, в частности, предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли.
Однако в соответствии со ст. 346.27 Кодекса к розничной торговле не относится реализация подакцизных товаров. В свою очередь в пп.9 п.1 ст.181 установлено, что моторные масла относятся к подакцизным товарам. Поэтому предпринимательская деятельность по их реализации моторных масел не может переводится на ЕНВД. А равно и на ПСН.

В отношении данного вида деятельности вы можете применять общий режим или УСН.

А значит при продаже масел за наличный расчет у вас обязательно должен применяться кассовый аппарат, так как для продажи в розницу на УСН не предусмотрено освобождение от применения ККТ.

Официальные разъяснения по вопросу применения ЕНВД к моторным маслам:

Письмо Минфина России от 24.07.2013 N 03-11-06/3/29245
В связи с этим предпринимательская деятельность по реализации моторных масел как самостоятельный вид деятельности не признается розничной торговлей в целях применения гл. 26.3 Кодекса и, следовательно, на уплату единого налога на вмененный доход не переводится. Поэтому организация может применять в отношении указанной предпринимательской деятельности общий режим налогообложения или упрощенную систему налогообложения.
47.30.1 — Торговля розничная моторным топливом в специализированных магазинах 47.30.2 — Торговля розничная смазочными материалами и охлаждающими жидкостями для автотранспортных средств

Когда регистрируете коды ОКВЭД нужно указывать не менее 4х цифр. Поэтому, если укажите 47.30, то туда попадут оба эти вида деятельности.

И сдавать декларацию отдельно по каждому ОКВЭДУ? (45.3, 47.30.1, 47.30.2 )

Нет. Декларацию вы подаете одну по ЕНВД и одну по УСН (если перейдете на этот спецрежим).

написать сразу ещё заявление, например, на УСН(6%)и тут же покупать онлайн кассу, в связи в новым ФЗ-54? То есть мне надо добавить эти два ОКВЭДА, написать сразу ещё заявление, например, на УСН(6%)и тут же покупать онлайн кассу, в связи в новым ФЗ-54?

Да, на УСН переходить нужно, но перейти можно только с нового года. Заявление подаете до 31 декабря. (п.1 ст.346.13 НК РФ).

По поводу кассы… Рано или поздно придется покупать онлайн-кассу. Думаю, учитывая все ваши изменения в деятельности, лучше это сделать сейчас.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана.

Внесение дополнительного номера ОКВЭД не обязательно, Вы вправе заниматься любой не запрещенной и не лицензируемой предпринимательской деятельностью.

Если деятельность лицензируемая или сертифицируемая, то нужно получать лицензию или специальное разрешение.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Сейчас вступил в силу новый ОКВЭД по нему Ваши новые виды деятельности

«ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности»
(утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст)
47.3
Торговля розничная моторным топливом в специализированных магазинах
47.30
Торговля розничная моторным топливом в специализированных магазинах
Эта группировка включает:
— розничную торговлю топливом для автомобилей и мотоциклов в специализированных магазинах;
— розничную торговлю смазочными материалами и охлаждающими жидкостями для автотранспортных средств

Эта группировка не включает:
— оптовую торговлю топливом, см. 46.71;
— розничную торговлю сжиженным газом для приготовления пищи или отопления, см. 47.78
47.30.1
Торговля розничная моторным топливом в специализированных магазинах

Ваш нынешний вид деятельности по новому ОКВЭД

45.3
Торговля автомобильными деталями, узлами и принадлежностями
Эта группировка включает:
— оптовую и розничную торговлю всеми видами запасных частей, компонентов, инструментов и принадлежностей для транспортных средств, такими как: резиновые покрышки и камеры, свечи зажигания, аккумуляторы, осветительное оборудование и прочие детали

С уважением! Г.А. Кураев

Для внесения дополнений в код ОКВЭД

подается заявление в налоговую инспекцию по форме N Р14001

Лист Н заявления
страница 1
Сведения
о кодах по Общероссийскому классификатору видов
экономической деятельности
1. Сведения о кодах по Общероссийскому классификатору видов экономической
деятельности, подлежащие внесению в Единый государственный реестр юридических
лиц
┌─┬─┐ ┌─┬─┐ ┌─┬─┐
1.1. Код основного вида деятельности <*> │ │ │.│ │ │.│ │ │
└─┴─┘ └─┴─┘ └─┴─┘
1.2. Коды дополнительных видов деятельности <*>
┌─┬─┐ ┌─┬─┐ ┌─┬─┐ ┌─┬─┐ ┌─┬─┐ ┌─┬─┐ ┌─┬─┐ ┌─┬─┐ ┌─┬─┐ ┌─┬─┐ ┌─┬─┐ ┌─┬─┐
│ │ │.│ │ │.│ │ │ │ │ │.│ │ │.│ │ │ │ │ │.│ │ │.│ │ │ │ │ │.│ │ │.│ │ │
└─┴─┘ └─┴─┘ └─┴─┘ └─┴─┘ └─┴─┘ └─┴─┘ └─┴─┘ └─┴─┘ └─┴─┘ └─┴─┘ └─┴─┘ └─┴─┘
— <*> Указывается не менее 4-х цифровых знаков кода по Общероссийскому
классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2).
┌─┐ ┌─┐
└─┘ └─┘
┌─┐ ┌─┐
└─┘││││││││││││││└─┘ ┌─┬─┬─┐
││││││││││││││ Стр. │ │ │ │
││7040││1448││ └─┴─┴─┘

Старый ОКВЭД менять не надо, налоговая сама его перекодирует.

КАКОЙ КОД УКАЗЫВАТЬ?
И. АТЛАСКИРОВА
Изабелла Атласкирова, юрист, исполнительный директор КБРО «ОПОРА РОССИИ», г. Нальчик.
С 11 июля 2016 года при регистрации ООО и ИП в заявлении необходимо указывать код в соответствии с ОКВЭД ОК 029-2014 (КДЕС ред. 2) согласно Приказу ФНС России от 25.05.2016 N ММВ7-14/333@.
Неверная подборка кодов ОКВЭД — одна из наиболее часто встречающихся причин отказа в регистрации предприятия. А параллельное действие двух разных редакций классификатора создает путаницу, и начинающим предпринимателям сложно в этом всем разобраться. И отказ в регистрации из-за неправильного классификатора вполне правомерен, так как согласно требованию приложения N 20 к Приказу ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ при регистрации ООО и ИП регистратор принимал только коды, указанные в ОКВЭД-2001. Заявители же по незнанию выбирали ОКВЭД-2014 как последний утвержденный документ.
С 11 июля 2016 года при регистрации ООО и ИП в заявлении необходимо указывать код в соответствии с ОКВЭД ОК 029-2014 (КДЕС ред. 2) согласно Приказу ФНС России от 25.05.2016 N ММВ7-14/333@. До 11 июля 2016 года рекомендуется использовать ОКВЭД ОК 029-2001 (КДЕС ред. 2) из-за перегруженности работы ФНС в связи с перекодировкой. Тем же ООО и ИП, которые уже зарегистрированы, в связи с переходом на новый ОКВЭД никаких действий предпринимать не требуется — налоговые службы самостоятельно внесут изменения в ЕГРЮЛ и ЕГРИП без участия предпринимателей. Однако при добавлении уже действующими предпринимателями новых кодов ОКВЭД необходимо использовать ОКВЭД ОК 029-2014.
В новом классификаторе разделов больше, несмотря на то что некоторые виды деятельности объединили, например рыболовство и рыбоводство объединили с сельским хозяйством, лесным хозяйством и охотой. То есть теперь нет необходимости регистрировать два кода, достаточно одного. Те виды деятельности, которые остались в прежней трактовке, тоже надо проверять перед подачей заявления, так как коды со старым классификатором не совпадают. Например, в старом 22.11 — это издание книг, а в новом этот же код обозначает производство резиновых шин, покрышек и камер; восстановление резиновых шин и покрышек.
Часто у предпринимателей возникает вопрос, обязательно ли в уставе указывать коды ОКВЭД. Никто не запрещает их указывать, но если их указать, то при изменении или добавлении нового кода предпринимателю придется вносить изменения в устав. Указав же в уставе не коды, а виды деятельности, подобных проблем можно избежать. В целом же новый классификатор охватывает широкий спектр видов экономической деятельности. Он удобней старого, начинающие предприниматели без труда в нем разберутся.

С уважением! Г.А. Кураев

Светлана
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Геннадий,ДД! мне надо не заменить ОКВЭД, а добавить получается, так как 45.3 я так понимаю только детали, масла и смазки там не указаны.

получается что масло подакцизный товар и нужен оформлять ОКВЭД и другое налогооблажение плюс покупать кассу, не так ли?