8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть себе и детям девичью фамилию?

Я с мужем развелась примерно год назад. Живу с другим мужчиной. Он просит меня чтоб я поменяла себе и детям фамилию на свою девечью так как у нас фамилия осталась бывшего мужа. Возможно ли это?И при каких обстоятельствах?

, Кристина, г. Фурманов
Юрий Разумович
Юрий Разумович
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Право на смену фамилии установлено статьей 58 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», также это право регламентируется статьями 32 Семейного кодекса РФ и 19 Гражданского кодекса РФ.

Для уточнения порядка смены Вашей фамилии Вам необходимо обратиться в органы ЗАГСа. Для смены фамилии детям Вам необходимо сначала обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я передать ребенка на воспитание его (биолог) отцу?
Здравствуйте. Не справляемся с ребенком (11лет) характер АД... С его отцом не состояла в браке, 1 свидетельство о рождении с моей фамилией и его отчеством, прочерк в графе отец..... Вышла замуж за другого мужчину, свидетельство поменяли , с 3 месяцев у ребенка его фамилия и отчество теперь.... Вопрос... Могу ли я передать ребенка на воспитание его (биолог) отцу? Как это правильно сделать? Он согласен..
, вопрос №4090273, Екатерина, мкр. Востряково
Семейное право
Брат погиб на сво, родителей нет, жены и детей нет, только три сестры, на какие выплаты мы имеем право?
Брат погиб на сво,родителей нет, жены и детей нет, только три сестры, на какие выплаты мы имеем право?
, вопрос №4089935, Арина, г. Курск
Социальное обеспечение
Почти 24 года, есть муж и ребенок, я не работала официально, но получала детское пособие, будет ли оно учитываться при получении сертификата?
Здравствуйте, я сирота и мне 23. почти 24 года, есть муж и ребенок, я не работала официально, но получала детское пособие, будет ли оно учитываться при получении сертификата ?
, вопрос №4089628, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 09.11.2016