Как вернуть себе и детям девичью фамилию?

Я с мужем развелась примерно год назад. Живу с другим мужчиной. Он просит меня чтоб я поменяла себе и детям фамилию на свою девечью так как у нас фамилия осталась бывшего мужа. Возможно ли это?И при каких обстоятельствах?

, Кристина, г. Фурманов
Юрий Разумович
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Право на смену фамилии установлено статьей 58 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», также это право регламентируется статьями 32 Семейного кодекса РФ и 19 Гражданского кодекса РФ.

Для уточнения порядка смены Вашей фамилии Вам необходимо обратиться в органы ЗАГСа. Для смены фамилии детям Вам необходимо сначала обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства.