Право подсудимого в процессе

Являюсь подсудимым по ст 115. На первом заседании допросили потерпевшего. и суд на неделю объявил перерыв. Придя домой я вспомнил, что не задал два важных вопроса. (ну не каждый день меня судят). Скажите могу ли я задать эти вопросы до моего допроса который запланирован на следующее заседание

, Евгений, г. Иркутск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Скажите могу ли я задать эти вопросы до моего допроса который запланирован на следующее заседание
Евгений

Евгений, разумеется, сможете.

Сделайте так.

В самом начале судебного заседания скажите судье:

«Ваша честь, имею ходатайство». И заявите, что просите вернуться к допросу потерпевшего, поскольку имеете к нему дополнительные вопросы.

Нет ничего проще. Судья данное ходатайство, безусловно, удовлетворит.

Однако, судья вправе отвести Ваши вопросы, если сочтёт их неотносящимися к делу.

Евгений
Клиент, г. Иркутск

CСпасибо, там были еще пара вопросов, на которые были даны весьма расплывчатые ответы... без конкретики.... могу ли я их повторить?

там были еще пара вопросов, на которые были даны весьма расплывчатые ответы… без конкретики… могу ли я их повторить?
Евгений

Евгений,

повторить их Вы, конечно, можете.

Однако, судья может и возразить: «Данный вопрос уже задавался, и потерпевший уже отвечал на данный вопрос».

Тут уж как ответил, так и ответил. В прениях Вы укажете, что потерпевший не смог дать ответа на данный вопрос. А спрашивать одно и то же подряд не положено.

Впрочем, судья может согласиться с Вами и предложить потерпевшему уточнить свой ответ на ранее заданный вопрос.

Поэтому так и скажите: «Я прошу потерпевшего уточнить ответ на такой-то вопрос, поскольку его ответ не ясен подсудимому».