8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли выселение из квартиры без решения суда?

Здравствуйте! Прошу помочь ответом. Моя подруга А. является собственником 2 комн. квартиры, но сидела в тюрьме и не платила квартплату. Потом, когда она вышла, её предупредили, что если она не оплатил долг, её выселят. Она начала платить и почти выплатила весь долг, остался только долг за горячую воду примерно 40 тыс. Рублей. Она теперь работает вахтой в другом городе, а в ее квартире временно живет ее подруга Н. Вчера к ней пришли и сказали, что квартира больше А. не принадлежит и нужно выселяться. А куда выселяться в ноябре с детьми? Те, кто пришёл вчера тоже притязали на эту квартиру. Они сказали, что у них есть какая-то выписка из жил комиссии, согласно которому А. теперь не собственник этой квартиры. Законно ли это? И что теперь делать семье с детьми на улице зимой?

Показать полностью
, Анна, г. Шагонар
Геннадий Кураев
Геннадий КураевЭксперт
Юрист, г. Новосибирск
9 рейтинг

Здравствуйте, Анна.

Практически на 99% незаконно.

Выселение проводится в судебном порядке.

Жилищный кодекс
Статья 84. Выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма
Выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма, производится в судебном порядке:
1) с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма;
2) с предоставлением других жилых помещений по договорам социального найма;
3) без предоставления других жилых помещений.

На каком основании проживает Ваша подруга в квартире, по какому договору, найма, коммерческого найма, договору социального найма, служебного найма?

Никуда не выселяйтесь до предъявления решения суда о выселении с отметкой о вступлении в силу.

Можете обратиться в полицию, если будут самовольно вселяться.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Александр Смирнов
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Здравствуйте Анна!

Присоединяюсь к сказанному коллегой Кураевым, но хочу добавить, — как говорят в армии — «Под лежачего офицера коньяк не бежит». Вашей подруге всё же не стоит ждать следующих, вероятно незаконных, действий со стороны тех кто приходил, а самой принять меры для того чтобы прояснить ситуацию. Сходить в администрацию (жил.комиссию) выяснит там информацию по квартире. Если действительно имеется какое-то решение жил.комиссии, то обжаловать его через суд, или можно обратиться к прокурору. Если нет ни какого решения, то прямиком в полицию, так как те кто приходил, и что-то там говорил, попросту мошенники.

Также рекомендую обратиться в районный суд и узнать не имеется ли какого-либо дела и решения в отношении Вашей подруги. Можно попробовать найти информацию на сайте соответствующего суда в интернете, в разделе судебного делопроизводства.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Если суд принял решение не в мою пользу (ст.6.1.1 КоАП РФ), то как сразу же и по пунктам в какой последовательности обжаловать решения суда
Если суд принял решение не в мою пользу (ст.6.1.1 КоАП РФ), то как сразу же и по пунктам в какой последовательности обжаловать решения суда.
, вопрос №3044479, Виктор, г. Вологда
Семейное право
Каким будет решение суда по данному вопросу?
Артамонова и Земсков зарегистрировали брак в 2014г. Через несколько месяцев у Артамоновой обнаружилось венерическое заболевание, в следствии которого в декабре 2016г. она умерла. По заключению врачей носителем заболевания являлся Земсков. В январе 2017 мать Артамоновой обратилась в суд с требованием признать брак Артамоновой и Земскова недействительным на основании п.3 ст.15 СК РФ, а также с требованием компенсировать ей моральный и материальный вред. Каким будет решение суда? Прошу помогите с задачей по правоведению!!!
, вопрос №3044525, Екатерина Гагарина, г. Арзамас
Автомобильное право
Суд вынес решение о лишении ву без моего присутствия, при этом не уведомил меня о дате и времени рассмотрения дела.Законно ли это?
Здравствуйте! Суд вынес решение о лишении ву без моего присутствия,при этом не уведомил меня о дате и времени рассмотрения дела.Законно ли это?
, вопрос №3044557, Евгения, г. Якутск
489 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Остановили сотрудники ДПС, проверили в/у и выяснилось, что они приостановлены по решению суда в связи с тем
Остановили сотрудники ДПС, проверили в/у и выяснилось, что они приостановлены по решению суда в связи с тем, что я якобы состою на учете в ПНД, что не соответствует действительности и о чем я был вообще не в курсе. Права изъяли, позднее на сайте своего районного суда я нашел уголовное дело в отношении своего полного тезки (ФИО), который характеризуется как наркозависимый, в связи с чем предполагаю судебную ошибку: по его фио проверили существование в/у и приостановили их действие. Теперь есть две проблемы: 1) как отменить данное ошибочное решение суда, т.к. ни на каком учете я не состою 2) как отбиться от 12.7 коап, т.к. я управлял автомобилем, не будучи уведомлен о приостановке моего в/у, а приостановка была осуществлена по ошибке
, вопрос №3044795, Дмитрий, г. Ангарск
Автомобильное право
Есть ли смысл оспаривать решение мирового суда?
Совершил обгон на не регулируемом перекрёстке двигаясь по главной дороге , запрещающих обгон знаков не было и перечисленных в ПДД мест, кроме разметки 1.1.. Есть ли смысл оспаривать решение мирового суда?
, вопрос №3044888, Алексей, г. Воронеж
Дата обновления страницы 09.11.2016