Возможно ли ограничение родительских прав из-за долгов по ЖКХ?

Здравствуйте! Меня зовут Лилия,я по такому вопросу,нужно юридическая консультация.Год назад я и моя старшая дочь сильно заболели по болезни она не смогла пойти в первый класс,пошла в этом году ,на данный момент собралась задолженность по квартире в которой мы сейчас проживает и глава сельского поселения и начальница ЖКХ требует задолженность оплатить полностью но в суд не подает мне по туберкулезу в группе отказали сказали что про оперировали в марте 2016года могу работать но допуск на работу дали такой что никуда не берут детей трое правонарушений как бы в адрес детей не делаем ни каких старшая учится в первом классе на данный момент а ещё двое по паказанием марта и диаскин теста находятся на лечении в санатории а Кирове,в органах пдн на учете не состоит муж работает на данный момент один в семье и не получается пока что заплатить за квартиру могут ли как говорит глава поселения из за этого забрать детей ведь дети обутые и одетые не голодают не попрошайничают а просто задолженность за квартиру за год. Пожалуйста помогите как быть

, Лилия, г. Котельнич
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
могут ли как говорит глава поселения из за этого забрать детей ведь дети обутые и одетые не голодают не попрошайничают а просто задолженность за квартиру за год.
Лилия

здравствуйте,

нет, не могут. Глава поселения Вас запугивает, рассчитывая на Вашу юридическую безграмотность (а может он и сам искренне заблуждается на сей счет, ибо сам не грамотен). Основания для ограничения и лишения родительских прав четко установлены семейным кодексом и указанные обстоятельства такими основаниями ее являются. Проблема с задолженностью по коммунальным услугам решается только одним путем- обращением в суд с иском о взыскании этой задолженности.