Помогите разобраться с проблемой с увольнением

Что делать, если работодатель принуждает подписать соглашение о расторжении договора по соглашению сторон. И можно ли отозвать данный документ, если он уже подписан.

, Иван, г. Москва
Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Иван! Заявление об увольнении вы можете отозвать, а соглашение сторон по увольнению к сожалению отозвать нельзя совсем. обе стороны обсуждают условия расторжения трудового договора (дату увольнения, возможные дополнительные выплаты и т. д.) и закрепляют их в письменном виде за подписью обеих сторон.

Одна из сторон может обратиться к другой стороне с желанием расторгнуть соглашение, но трудовое законодательство не обязывает ни одну из сторон в данном случае расторгать само соглашение, тем самым «идти навстречу» другой стороне.

Принуждение к увольнению является нарушением трудовог. зак.-ва. Но это требует каких-то доказательств. Но подписание вами соглашения все портит.

Иван
Клиент, г. Москва

А как же ссылка на Трудовой кодекс (ч. 4 ст. 80) где говорится о возможности воспользоваться своими правами и отозвать заявление, если вы подписали его под давлением работодателя. Трудовой кодекс (ч. 4 ст. 80) гарантирует такую возможность любому работнику