8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Как отменить решение суда,вступившее в законную силу по подложным документам?

Я имею бессрочный трудовой договор , в разделе зарплата установлен 12 разряд.Каждые 5 лет я должна проходить аттестацию и подтверждать разряд.Документы о том,что я прошла аттестацию не пришли в срок,директор в одностороннем порядке ,не изменяя договора понизил мне зарплату до 10 разряда.Через 4 месяца документы об успешной аттестации поступили директору,но зарплату он оставил ту же. С 2012 по 2015г.г. мне выплачивали зарплату по 10 разряду,не внося изменений в трудовой договр. В 2015г,мне вернули сумму 12 разряда и вложением в него протокола №1 назвали переходом на Эффективный контракт,что является мошенничеством.

Я подала в суд,но в документы попал экземпляр второго трудового договора,который не заключен между мной и директором.Суд в первом заседании стал опираться на него .

На Апелляционное заседание я предоставила Акт об отказе подписывать второй трудовой договор ,т.к. он ухудшал мое материальное положение. Но суд проигнорировал его.И так я сужусь 3 года. В 2016г Адвокат посоветовал мне подать Административное исковое заявление на бездействие Департамента,но я получила ответ ,что есть решение суда.Хотя на основании ст.59 Ф.З. Департамент обязан произвести проверку и предоставить документы для суда. 06,10.2016г ,Суд вынес решение отказать в удовлетворении на основании того,что решение суда "О признании договора не заключенным" вступило в законную силу,т.к. суть вопроса одна и та же.

В ходе проверки инспекцией по труду,было установлено,что я имею один трудовой договор,который заключен между мной и директором.

И так суд проигнорировал тот момент,что второй трудовой договор не имеет юридической силы (акт об отказе). Директор,вложением в трудовой договор №7, единственный который заключен между мной и директором,подтвердил его в 2015г.,вложением переходом на Эффективный контракт. письмо из Инспекции по труду. Федеральный закон ,по которому проходила аттестация. В котором п.24 говориться о том,что кто прошел аттестацию,заработная плата должна сохраняться. Устав школы,в котором сказано,что отношения работника и работодателя строятся на основании трудового договора. Прошу разъяснить мне,можно ли в данной ситуации подать Апелляцию,т.к.решение суда вступило в законную силу?И на основании каких статей?

Показать полностью
, Светлана Алексеевна Васильева, г. Москва
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана, кассационное обжалование вы уже проходили или ещё нет?

В ходе проверки инспекцией по труду, было установлено, что я имею один трудовой договор, который заключен между мной и директором.
Светлана Алексеевна Васильева

вот этот факт когда именно выяснился, после апелляции или до?

0
0
0
0
можно ли в данной ситуации подать Апелляцию, т.к.решение суда вступило в законную силу? И на основании каких статей?
Светлана Алексеевна Васильева

раз решение суда вступило в силу и была как я понял апелляция, следующая инстанция, будет кассационная жалоба, всего возможно две кассации в течение 6 месяцев со дня вступления в законную силу решения и ещё возможна после них подача жалобы председателю верховного суда.

0
0
0
0
Светлана Алексеевна Васильева
Светлана Алексеевна Васильева
Клиент, г. Москва

Это выяснилось еще перед подачей искового Административного заявления на Департамент культуры. Но судья пишет в решении,что Судебное решение прошлых лет "О не заключении второго трудового договора" вошло в законную силу и отмене не подлежит.

Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте, у Вас апелляционная инстанция уже была, как Вы пишите.

Теперь можете подать кассацию, срок для ее подачи — 6 мес, если срок не пропущен обращайтесь.

Если пропущен и есть уважительные причины пропуска срока, то можете подать од-во о восстановлении сроков и если суд сочтет их уважительными, то восстановит срок и примет жалобу к рассмотрению

Статья 376 ГПК РФ Право на обращение в суд кассационной инстанции
2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Статья 112 ГПК РФ Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

0
0
0
0
На Апелляционное заседание я предоставила Акт об отказе подписывать второй трудовой договор, т.к. он ухудшал мое материальное положение. Но суд проигнорировал его.
Светлана Алексеевна Васильева

Светлана Васильевна, увы, но тут апелляционная инстанция верно отказала в принятии документов, т.к. в апелляционной инстанции не рассматриваются и не принимаются новые доказательства, а оценивает те доказательства, которые были предсатвлены в первую иснтанцию

Статья 328. Полномочия суда апелляционной инстанции
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 328]
По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:
1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;
2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;
3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;
4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

Статья 327.1 ГПК РФ Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.
2. В случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части.
Суд апелляционной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.
3. Вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционных жалобе, представлении, суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью четвертой статьи 330 настоящего Кодекса основаниями для отмены решения суда первой инстанции.
4. Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.

0
0
0
0
Сейчас я подала исковое на бездействие Департамента, что бы они произвели проверку для суда. На сколько это правомерно, т.к. суть та же.
Светлана Алексеевна Васильева

Если основания теже, то дуло будет прекращено, т.к. по одним и тем же основаниям подавать нельзя

Статья 220 ГПК РФ Основания прекращения производства по делу
Суд прекращает производство по делу в случае, если:
имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
0
0
0
0
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте!

Поясните, пожалуйста:

06,10.2016г, Суд вынес решение отказать в удовлетворении
Светлана Алексеевна Васильева
можно ли в данной ситуации подать Апелляцию, т.к.решение суда вступило в законную силу
Светлана Алексеевна Васильева

У вас апелляция уже была, как я понял. Сейчас нужно кассационную жалобу подавать. У вас 6 месяцев с момента принятия решения судом апелляционной инстанции.

0
0
0
0
На Апелляционное заседание я предоставила Акт об отказе подписывать второй трудовой договор, т.к. он ухудшал мое материальное положение. Но суд проигнорировал его.
Светлана Алексеевна Васильева

Нужно было обосновать предоставление нового доказательства в суд апелляционной инстанции

Согласно ст. 327.1 ГПК РФ

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также
дополнительно представленные доказательства. Дополнительные
доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо,
участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд
первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти
причины уважительными
. О принятии новых доказательств суд апелляционной
инстанции выносит определение.
0
0
0
0
В ходе проверки инспекцией по труду, было установлено, что я имею один трудовой договор, который заключен между мной и директором.
Светлана Алексеевна Васильева

Вот этот момент можно считать вновь открывшимися обстоятельствами по делу. Как указал выше коллега вы вправе подать заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам (ст 392 ГПК РФ)

Согласно ст. 394 ГПК РФ

Заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший эти постановления. Указанные заявление, представление могут быть поданы в течение трех месяцев со дня установления оснований для пересмотра.
0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Светлана Алексеевна, добрый вечер! Если речь о подложных документах, т.е.фактически фальсификации доказательств то речь может идти о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам. согласно ст. 392 ГПК

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.
2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:
1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;
3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение
эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств,
повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

но в этом случае обязательно наличие вступившего в силу приговора суда по уголовному делу


0
0
0
0
Светлана Алексеевна Васильева
Светлана Алексеевна Васильева
Клиент, г. Москва

Спасибо я подавала 4 раза по вновь открывшимся обстоятельствам,но суд переворачивает все статьи и отказывает мне в удовлетворении,не обращая внимания на документы, например акт об отказе подписывать трудовой договор.

Похожие вопросы
Автомобильное право
Оплатил штраф за лишение ву 30 тысяч через банк
Оплатил штраф за лишение ву 30 тысяч через банк . А на портале госуслуг он весит как не уплачен . Реквизиты брал в суде , квитанцию отмечал тоже там . Оплату производил еще не вступившом в законную силу постановлении . Что делать не понять?
, вопрос №4057253, Козулин Андрей Александрович, г. Владивосток
Недвижимость
Вопрос, как быть, каким способом отменить решение первой инстанции сейчас?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. 24.12.2021 г. суд вынес решение о взыскании с меня коммунальных платежей, 15.11.2023 г. я направила апелляционную жалобу с восстановлением срока по причине болезни в период рассмотрения судом первой инстанции. В апелляционной жалобе было отказано по причине "что у ответчика было достаточно времени на подачу апелляционной жалобы". Вопрос, как быть, каким способом отменить решение первой инстанции сейчас?
, вопрос №4055816, Татьяна Жукова, г. Краснодар
Семейное право
Добрый день, был суд о разделе имущества, суд присудил 1441/10000 доли, но в решении написано не вступило в законную силу на 13.12.2023г
Добрый день, был суд о разделе имущества, суд присудил 1441/10000 доли, но в решении написано не вступило в законную силу на 13.12.2023г. Какие дальше действия?
, вопрос №4055777, Людмила, г. Калининград
Гражданское право
02 (дата объявления резолютивной части) Считается ли это ошибкой?
В апелляционной жалобе по гражданскому делу написала чтобы отменили решение суда от 20.02.(дата вынесения мотивированного решения), а решении суда указана дата 14.02 (дата объявления резолютивной части) Считается ли это ошибкой?
, вопрос №4053990, Татьяна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 09.11.2016