Заставляют идти на курсы на 6 месяцев для получения пед образования

Здравствуйте, я преподаватель швейных дисциплин в техникуме. Имею высшее образование ,специальность: инженер-технолог швейного производства. Стаж работы в ателье 9 лет, педагогический стаж -26 лет. Курсы повышения квалификации прохожу раз в три года. С введением профессионального стандарта педагога СПО буду ли соответствовать требованиям стандарта, если не имею пед.образования? Руководство "заставляет" получить пед. образование , для этого организуются 6 месячные курсы, за счёт педагога. Кого обманываем за это время полноценного образования не получить, да и сумма для оплаты курсов немалая... Спасибо!

, Ирина Семеновна, г. Брянск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
я преподаватель швейных дисциплин в техникуме. Имею высшее образование, специальность: инженер-технолог швейного производства. Стаж работы в ателье 9 лет, педагогический стаж -26 лет. Курсы повышения квалификации прохожу раз в три года. С введением профессионального стандарта педагога СПО буду ли соответствовать требованиям стандарта, если не имею пед.образования? Руководство «заставляет» получить пед. образование, для этого организуются 6 месячные курсы, за счёт педагога. Кого обманываем за это время полноценного образования не получить, да и сумма для оплаты курсов немалая…
Ирина Семеновна

Добрый день!

Ирина Семеновна, а где в профстандарте написано о получении педагогического образования!? В соответствии с профстандартом требования к образованию и обучению преподавателя — среднее профессиональное образование — программы подготовки специалистов среднего звена или высшее образование — бакалавриат, направленность (профиль) которого, как правило, соответствует преподаваемому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю).У Вас соответствует!

Дополнительное профессиональное образование на базе среднего профессионального образования (программ подготовки
специалистов среднего звена) или высшего образования (бакалавриата) — профессиональная переподготовка, направленность (профиль) которой соответствует преподаваемому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю). Это для тех, у кого нет соответствия по первому абзацу.

При отсутствии педагогического образования — дополнительное профессиональное образование в области профессионального образования и (или) профессионального обучения; дополнительная профессиональная программа может быть освоена после трудоустройства.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 76) дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

Поскольку Вы за время работы проходили обучение по программам повышения квалификации (скорее всего, как преподаватель, т.е. в области профессионального образования), то Вы соответствуете требованиям к образованию и обучению преподавателя и получать Вам «пед. образование!!!» нет необходимости, тем более за свой счет.

Удачи Вам!