8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заставляют идти на курсы на 6 месяцев для получения пед образования

Здравствуйте, я преподаватель швейных дисциплин в техникуме. Имею высшее образование ,специальность: инженер-технолог швейного производства. Стаж работы в ателье 9 лет, педагогический стаж -26 лет. Курсы повышения квалификации прохожу раз в три года. С введением профессионального стандарта педагога СПО буду ли соответствовать требованиям стандарта, если не имею пед.образования? Руководство "заставляет" получить пед. образование , для этого организуются 6 месячные курсы, за счёт педагога. Кого обманываем за это время полноценного образования не получить, да и сумма для оплаты курсов немалая... Спасибо!

Показать полностью
, Ирина Семеновна, г. Брянск
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
я преподаватель швейных дисциплин в техникуме. Имею высшее образование, специальность: инженер-технолог швейного производства. Стаж работы в ателье 9 лет, педагогический стаж -26 лет. Курсы повышения квалификации прохожу раз в три года. С введением профессионального стандарта педагога СПО буду ли соответствовать требованиям стандарта, если не имею пед.образования? Руководство «заставляет» получить пед. образование, для этого организуются 6 месячные курсы, за счёт педагога. Кого обманываем за это время полноценного образования не получить, да и сумма для оплаты курсов немалая…
Ирина Семеновна

Добрый день!

Ирина Семеновна, а где в профстандарте написано о получении педагогического образования!? В соответствии с профстандартом требования к образованию и обучению преподавателя — среднее профессиональное образование — программы подготовки специалистов среднего звена или высшее образование — бакалавриат, направленность (профиль) которого, как правило, соответствует преподаваемому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю).У Вас соответствует!

Дополнительное профессиональное образование на базе среднего профессионального образования (программ подготовки
специалистов среднего звена) или высшего образования (бакалавриата) — профессиональная переподготовка, направленность (профиль) которой соответствует преподаваемому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю). Это для тех, у кого нет соответствия по первому абзацу.

При отсутствии педагогического образования — дополнительное профессиональное образование в области профессионального образования и (или) профессионального обучения; дополнительная профессиональная программа может быть освоена после трудоустройства.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 76) дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

Поскольку Вы за время работы проходили обучение по программам повышения квалификации (скорее всего, как преподаватель, т.е. в области профессионального образования), то Вы соответствуете требованиям к образованию и обучению преподавателя и получать Вам «пед. образование!!!» нет необходимости, тем более за свой счет.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Защита прав работников
Если мы будем жаловаться, то куда идти?
Администрация школы в лице директора заставляет перевести заработную плату из старого банка в два других банка, уралсиб и газпром. Наши паспортные данные у нее есть. Мы не хотим переводить свою зарплату в эти банки. Могут ли администрация перевести нашу зарплату без нашего согласия, но используя наши паспортные данные в эти банки. Если мы будем жаловаться, то куда идти?
, вопрос №4089740, Ильяс Равилевич, г. Москва
Автомобильное право
В Апреле была первая сдача практики, с другой автошколы Не сдал экзамен, сказали приходить через 6 месяцев Скажите пожалуйста, они имеют право меня отправить на пол года?
Здравствуйте Пошел обучаться на права категории .B. В 2023 году Не сдал 5 раз практику. В Марте 2024 пересдал теорию В Апреле была первая сдача практики, с другой автошколы Не сдал экзамен, сказали приходить через 6 месяцев Скажите пожалуйста, они имеют право меня отправить на пол года?
, вопрос №4089719, Валерий, г. Москва
Все
Здравствуйте хочу задать вопрос Мне через месяц исполнится
Здравствуйте, хочу задать вопрос. Мне через месяц исполнится 17 лет, я учусь в 10 классе и планирую с него уйти. Также параллельно я учусь на веб-дизайнера (прохожу онлайн курсы) и уже зарабатываю на этом. Могу ли я не идти учиться в колледж, а проходить онлайн курсы по уже имеющейся специальности?
, вопрос №4089339, Анастасия,
Наследство
Может ли жена вступить в наследство, если прошло более 6 месяцев
Может ли жена вступить в наследство, если прошло более 6 месяцев
, вопрос №4089007, Галина, г. Москва
386 ₽
Предпринимательское право
Вопрос: имею ли я право вести такую деятельность без ИП, а только как самозанятый?
Добрый вчер, я разработал и осуществляю продажу курса как самозанятый, курс не является образовательной деятельностью. я принемаю оплаты, заключаю договоры со студентами, веду трансляции, веду учебную группу и веду одну из лекций, сам писал структуру курса. в курсе 6 лекций, на 5 из них я подобрал разных специалистов по темам лекций, с ними работаю по договору о возмездном оказании услуг. клиент получает доступ на лекции, на трансляции и к записям лекций. всем этим управляю я, лекторы просто приходят, проводят лекцию получают ганорар. лекторы иногда меняются, это не постоянная работа на меня. Вопрос: имею ли я право вести такую деятельность без ИП, а только как самозанятый?
, вопрос №4088855, Демид Разум, г. Москва
Дата обновления страницы 31.10.2017