Законно ли я должна отдать деньги за больничный?

Здравствуйте. Я работаю поваром в селькой школе. По факту расчёт по больничному листу я получила, но вынудена была отдать эти деньги тому, кто меня замещал. Законно ли это?

, Елена Александровна, г. Оренбург
Ирина Берлизова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Никто не имел права забирать у Вас деньги, выплаченные в качестве пособия по временной нетрудоспособности ( больничному). Первые 3 дня (если сами болели) оплачивает работодатель, далее оплата производится из средств ФСС (если же больничный для ухода за больным членом семьи, то оплата за счет ФСС уже с первого дня). Если Работодатель обещал какие-то выплаты и тем более, если как-то оформил (например совместительством), другого сотрудника на время Вашего отсутствия, то только Работодатель обязан произвести выплаты. Так что смело можете требовать вернуть Вам деньги, а в крайнем случае можете пойти в трудовую инспекцию и написать жалобу.