Возможно ли вернуть деньги, списанные с зарплатного счета, за долги по кредиту?

Имеется за должность по кредиту. Заблокировали заралатные карты. С сентября месяца на работе стали удерживать из зарплаты 50%, но в сентябре списали все средства, в в октябре и ноябре бухгалтерия удержала50 %, и все что осталось от зарплаты тоже ушло в счёт долга. Так как карта арестована. Могу ли я вернуть списаные деньги.

, Светлана, г. Волгоград
Андрей Краснов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана

Деньги вы вернуть сможете, Вот два условия: если вовремя напишите заявление приставам о том, что списанные средства являются зарплатными. И деньги еще хранятся на депозите у приставов, а не списаны взыскателю.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Повторюсь. Вам надлежит обратиться в орган ФССП по месту жительства и написать заявление, что на указанную карту постоступает заработная плата, иначе банк будет списывать средства на депозит приставам все средства.

Светлана
Клиент, г. Волгоград

А подскажите на сколько снизить % вычета из зарплаты, что бы не снимали 50%, и какие причины должны быть??? Спасибо.

Здравствуйте, Светлана.

Ограничения распространяются только на 50%.

Статья 99 ФЗ Об исполнительном производстве. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.