Могу ли я вступить в наследство спустя три года?

Моя бабушка двоюродная умерла 3 года назад после себя оставила 0.75 га земли родной племянник( мой отец) не вступал в наследства да и завещания не была.Могу ли я сейчас оформить ее землю на себя? Документ на собственность земли у меня на руках. какие документы мне надо собрать и что я могу вообще сделать?

, анна, г. Новоржев
Алексей Григорьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Для начала, сходите к нотариусу по месту смерти бабушки и откройте наследственное дело (если оно не было открыто). Из документов возьмите свидетельство о смерти и документы о родстве.

Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Ваш отец подавал заявление на вступление в наследство и принял ли его нотариус? Если подавала, то в таком случае ему землю просто необходимо оформить на себя и сроки уже неважны.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Общий срок подачи заявления о вступлении в наследство — 6 месяц. По его истечению придется обращаться в суд для установления права на наследство, при этом причины, по которым не было заявлено право о вступлении в наследство должны быть уважительными.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте настоящей статьи.

На себя вы оформить землю не сможете.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Ваш отец наследник 2 очереди по праву представления, Вы относитесь к 5 очереди. поэтому если никто из наследников первых четырех очередей не принял наследство, то можете обратиться к нотариусу о принятии наследства и при отказе уже в суд.

Вы какие-либо расходы по содержанию несли, пользовались землей? если да, то Вы считаетесь фактически принявшим наследство.