Что делать декретнице при банкротстве предприятия?

Здравствуйте, я мама в декрете, ребенку 5 месяцев. Предприятие идет к банкротству. Как я поняла, работодатель обязан мне выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить средний месячный заработок на два месяца со дня увольнения и произвести выплату денежной компенсации за все дни неиспользованного отпуска, до моего выхода в декрет?

Далее пособие по уходу за ребенком я буду получать в органах социальной защиты, по истечении этих двух месяцев?

И будет ли отличаться сумма от нынешней?

Помимо всего предприятие не своевременно оплачивает пособие, куда можно обратиться и как?

, Элина, г. Уфа
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Элина!

Предприятие идет к банкротству
Элина

В соответствии со ст. 261 ТК РФ, Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 статьи 81 настоящего Кодекса).
Ст. 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя: Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:1) ликвидации организации либо
прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем".
Как я поняла, работодатель обязан мне выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить средний месячный заработок на два месяца со дня увольнения и произвести выплату денежной компенсации за все дни неиспользованного отпуска, до моего выхода в декрет?
Элина

Вы все понимаете правильно. В соответствии со

ст. 180 «О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем ЗА ДВА МЕСЯЦА до увольнения».

То есть Вас под роспись уведомляют об увольнении и тут же
могут письменно предложить расторгнуть договор до истечения двухмесячного срока предупреждения с выплатой соответствующей компенсации. При этом Вы получаете 2 среднемесячных оклада за расторжение договора раньше срока + выходное пособие в размере ещё одного среднемесячного заработка, т.е. три средних зарплаты.Так же вам обязаны выплатить компенсацию за неиспользованные отпуска.

Средняя заработная плата будет рассчитываться исходя
из суммы заработной платы, фактически начисленной за 12 месяцев, предшествующий отпуску по беременности и родам (п.5 и п.6 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»).

Далее пособие по уходу за ребенком я буду получать в органах социальной защиты, по истечении этих двух месяцев? И будет ли отличаться сумма от нынешней?
Элина

После даты официального увольнения, в течение двух недель Вам нужно обратиться в центр занятости для получения статуса Безработного по ликвидации

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07. 09. 2012 г. N 891, постановка на регистрационный учет безработных граждан осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения при предъявлении указанными гражданами
следующих документов:
а) паспорт или документ, его заменяющий;
б) трудовая книжка или документ, ее заменяющий;
в) документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации, документы об обучении, документы об ученых степенях и ученых званиях;
г) справка о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы;

Получив статус безработного Вы можете обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания).

Указом Президента РФ за № 1335 от 05.10.1992 г. установлено:
" 1.беременным женщинам и женщинам с детьми в возрасте до трех лет, уволенным в связи с ликвидацией организаций, в случае невозможности подбора им подходящей работы и оказания помощи в трудоустройстве органами службы занятости, время со дня их увольнения до достижения ребенком возраста трех лет ВКЛЮЧАЕТСЯ в непрерывный трудовой стаж для назначения пособий по государственному социальному страхованию.
2. Органам социальной защиты населения производить уволенным в связи с ликвидацией организаций и нетрудоустроенным женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет:
ежемесячные компенсационные выплаты в размере, установленном для женщин, состоящих в трудовых отношениях на условиях найма с организациями всех форм собственности и находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста, в случае, если они находились на момент увольнения в отпуске по уходу за ребенком и не получают пособия по безработице. Указанные выплаты производить за счет средств федерального бюджета.
Помимо всего предприятие не своевременно оплачивает пособие, куда можно обратиться и как?
Элина

Вы имеете право обратиться с жалобой о нарушении Ваших трудовых прав в государственную инспекцию труда и/или в прокуратуру.

Всего доброго!

Если есть дополнительные вопросы обращайтесь.

С Уважением! юрисконсульт Татьяна Курдюкова.