8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто из родственников имеет первоочередное право наследования?

у меня в Нижнем Новгороде умер двоюродный брат (племяш моей мамы). там осталась квартирка,а он был хозяином этой квартирки.....есть ещё 2 родственника (тоже племянники) мамы...суть вопроса-кто имеет первоочередное право наследования ? ибо я в нете законы нашёл,но ничго там не понял.....

, Максим, г. Москва
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Максим, здравствуйте,

Ваша мама является наследником третьей очереди, а двоюродные братья-сестры наследуют только по праву представления. Т.е. только в том случае, если их родитель (дядя/ тетя наследодателя) умер раньше или одновременно с наследодателем.

ГК РФ
Статья 1144. Наследники третьей очереди
1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Кто имеет первоочередное право на наследство?
Здравствуйте помогите разобраться, ситуация такая: В 2000 году умер отец владеющий домом, его дети сын и дочь в наследство не вступили до сих пор. Сын жил и был прописан в этом доме 17 лет, дочь не была прописана в доме. Дочь и сын вместе платили налоги, коммунальные услуги и содержали дом. В 2017 году сын умер у него есть дети. Может ли дочь отца который умер в 2000 году претендовать на долю в наследстве? или все таки дети сына имеют первоочередное право на наследство? Спасибо.
, вопрос №1588645, Александр, г. Липецк
1 ответ
300 ₽
Вопрос отозван
Жилищное право
Что нужно сделать чтобы его включили в список имеющих первоочередное право на улучшение жилищных условий
Мой сын Пасика Владимир Михайлович служил в УВД с мая 1995 по март 2008 г. Участник боевых действий. Награжден нагрудным знаком «Участнику Боевых действий»,Благодарность Верховного Главнокомандующего за самоотверженность и отвагу, проявленные при защите отечества», медалью «За отличие в охране общественного порядка». Уволен был из рядов УВД в марте 2008 года в связи с реорганизацией. Так уж мы воспитали своих детей. Когда нужна помощь кому-то, они в первых рядах, а отстаивать свои права им неудобно. На очередь на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий поставлен 24.12.2003 г. очередь была 90. В то время в семье было 2-е детей. Старшему было 8 лет, а младшему меньше года. Мы жили7 человек в 3-комнатной квартире принадлежащей нам с мужем. Своего жилья ни у сына ни у его жены нет. По ходатайству прежнего руководства, в феврале 2008 года администрация города предоставила семье 1-комнатную квартиру на условиях коммерческого найма сроком на 5 лет и в 2013 продлила договор ещё на 5 лет. При продлении договора он совершенно случайно узнал о программе «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» о подал заявление на получение жилищного сертификата. Заявление приняли и поставили на очередь. Значит все требования постановления соблюдались. В списках сотрудников УМВД по Хабаровскому краю, имеющих первоочередное право как участник боевых действий на улучшение жилищных условий на 2015 год его вообще нет. А в списках получивших жильё в 2015 году уже люди, которые поставлены на учёт в 2004 г.
, вопрос №1216111, Пасика Наталья Богдановна, г. Хабаровск
13 ответов
Раздел имущества
Кто имеет первоочередное право наследования имущества?
Если после развода и раздела совместно нажитого имущества (в данном случае частного дома) бывший муж женится снова, кто имеет первоочередное право наследования его части имущества, его новая жена или наши взрослые дети?
, вопрос №862776, Валентина, г. Пермь
1 ответ
Наследство
В случаи моей смерти кто имеет первоочередное право на мое имущество
У меня в единоличной собственности квартира.Зарегистрированы в ней я и муж.Я от первого брака имею двоих детей.В случаи моей смерти,мой муж будет иметь первоочередное право на эту квартиру или дети тоже будут на нее иметь право? Как мне лучше поступить,что бы мой муж и мои дети не судились из-за моей кв-ры.
, вопрос №787967, Елизавета, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Право наследования на квартиру
Кто имеет первоочередное право наследования законная жена и трое детей от первого брака и в каких долях
, вопрос №548765, Владислав Александрович, г. Егорьевск
1 ответ