Налог по дарению квартиры в 2013 году

Добрый вечер.

Скажите, пож-та, мне по дарению в 2013 году досталась квартира. Т.к я в ней не жила и там не бывала, налог не оплачен. Сейчас налоговая со мной связалась и озвучила сумму к оплате от кадастровой стоимости. Если я правильно понимаю, налог был ранее рассчитан от стоимости БТИ, по новому закону по кадастру. Но мой налог как должен быть оплачен - тот, который начислен ранее плюс все штрафы или перерассчитан на 2016 год? Спасибо.

, Вика, г. Москва

Вика, налог должен быть рассчитан за каждый год отдельно. То есть раньше по БТИ и соответственно пени за несвоевременную уплату, а в 2016 году по кадастровой стоимости.

Вика
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ. Меня интересует как оплачивать налог по дарению квартиры 13% на 2013 год, верно? или он перерасчитывается автоматически в 2016 году? я возможно не очень правильно сформулировала вопрос.

Верно. Вы платите 13% на 2013 год. Стоимость тогда определялась не кадастровая.