8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Как уволиться генеральному директору при окончании срока договора

Договор с генеральным директором заключен на 1 год.

Срок истекает через 3 недели. Учредитель молчит, намерения его о продлении/непродлении договора неизвестны.

Вопросы:

1)за сколько дней до истечения срока договора ген. директор должен писать заявление на увольнение ?

2) должен ли он его писать?

3) Могут ли в этом случае учредители настаивать на какой либо "отработке" ?

, Денис, г. Самара
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Срочный трудовой договор прекращается за истечением его срока, работник не должен писать заявлений о том, что не намерен более работать. ТК РФ возлагает обязанность предупредить об истечении срока договора на работодателя:

ТК РФ, Статья 79. Прекращение срочного трудового договора
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Ст. 280 ТК РФ предусматривает обязанность руководителя (директора) предупредить об увольнении только при досрочном расторжении договора, чего нет в вашем случае.

Никаких «отработок» в данном случае закон не предусматривает.

Следовательно, Вы просто ожидаете истечения срока договора, издаете приказ об увольнении, делаете запись в трудовой книжке и прекращаете ходить на работу.

Если вы продолжите выполнять трудовые функции после истечения срока договора, то ваш договор «превратится» в бессрочный (ст. 58 ТК РФ).

2
0
2
0
Таким образом, прихожу к выводу, что прекратить работу, не потребовав у учредителей, выполняющих в отношении гендиректора полномочия работодателя, вы не имеете права.
Елисеева Алла Владимировна

Мне кажется, не совсем так. В статье 58 ТК указано два основания для того, чтобы срочный договор стал бессрочным, которые должны соблюдаться одновременно, т.к. перечислены через союз «и»:

1. Ни одна сторона не потребовала расторжения

2. Работник продолжает работать.

Соответственно, если наш клиент как работник издаст приказ об увольнении и не выйдет на работу после истечения срока договора, договор в бессрочный не превратится даже несмотря на отсутствие требования с его стороны о расторжении.

В свою очередь участники ООО не занимаются оформлением прекращения срочного трудового договора за истечением срока, требовать от них расторжения странно. Их можно только уведомлять — ставить в известность, — о досрочном расторжении по ст. 280 ТК, которого нет в данном случае. Хотя, конечно, можно и отправить такое требование на всякий случай.

0
0
0
0

Еще дополню:

По ст. 33 ФЗ РФ «Об ООО» к полномочиям общего собрания относится не каждое увольнение директора-исполнительного органа, а только досрочное прекращение его полномочий:

4) образование исполнительных органов общества идосрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему, утверждение такого управляющего и условий договора с ним, если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества;

В данном же случае нет досрочного прекращения полномочий, они прекращаются за истечением срока договора.

Плюс Трудовой кодекс специально предусмотрел норму о том, что руководитель вправе уволиться по своей инициативе досрочно, отправив уведомление за 2 месяца. Т.е. в ст. 33 речь идет про прекращение полномочий по инициативе участников общества, но не самого директора.

Иначе была бы абсурдная ситуация — наемный директор никогда не смог бы уволиться, пока учредители не проголосуют за это, а если у них нет интереса его менять, попал бы в пожизненное «рабство».

Созывать для прекращения срочного договора собрание и получать решение, по моему мнению, не требуется.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

1)за сколько дней до истечения срока договора ген. директор должен писать заявление на увольнение?
Денис

не за сколько. договор прекращается по истечении срока. но, конечно, лучше уведомить участника о том, что срок действия срочного ТД заканчивается и если не будет достигнуто соглашение о продлении с такого-то числа Вы не будете больше ЕИО, о чем поставите в известность ФНС.

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
2) должен ли он его писать?
Денис

нет. наоборот это Вас обязаны уведомить.

3) Могут ли в этом случае учредители настаивать на какой либо «отработке»?
Денис

нет.

0
0
0
0
А что значит «рискуете, что сведения о вас как о единоличном исполнительном органе общества останутся в ЕГРЮЛ на неопределенное время. » И в чем риск? И что будет если это назначение общего собрания участников затянется полгода-год?
Денис

с 2016 года это не проблема, ФНС дали право вносить в ЕГРЮЛ запись о недостоверности сведений в нем содержащихся, а если не будут вносить это будет злоупотреблением правом.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 27 марта 2015 г. N СА-4-14/5039@
Федеральная налоговая служба сообщает, что Советом Федерации Федерального собрания Российской Федерации одобрен Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения достоверности сведений, представляемых при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон о достоверности реестров), текст которого был направлен письмом ФНС России N СА-4-14/4562@ от 23.03.2015. Данным законом внесены следующие основные изменения в законодательство:

2. Установлена возможность внесения записи о недостоверности сведений о юридическом лице самим регистрирующим органом без заявлений юридического лица и вынесения судебных актов.
Данная запись может быть внесена в отношении сведений о юридическом лице, предусмотренных подпунктами «в», «д» и (или) «л» пункта 1 статьи 5 Федерального закона Федеральный закон от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (в отношении сведений об адресе, месте нахождения юридического лица, руководителе и (или) учредителе (участнике) юридического лица и др.).
Изменения вступают в силу с 01.01.2016.

такая запись может мешать Вам в трудоустройстве, например в гос. и муниц. структуры, поэтому при желании ФНС можно заставить внести ее через суд.

0
0
0
0
Алла Елисеева
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

День добрый! Если я правильно поняла вопрос, работать и далее на условиях бессрочного договора у вас желания нет.

Согласно статье 58 ТК РФ в случае, когда ни одна из сторон трудового договора не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условия о срочном характере трудового договора утрачивает силу и т.д. считается заключенным на неопределенный срок.

Таким образом, прихожу к выводу, что прекратить работу, не потребовав у учредителей, выполняющих в отношении гендиректора полномочия работодателя, вы не имеете права.

Кроме того, следует учитывать, что Вы не рядовой работник, а генеральный директор, единоличный исполнительный орган (ЕИО), лицо, на которое законом возложена полная материальная ответственность и увольнение которого влечет за собой необходимость приема-передачи дел и может иметь неблагоприятные для вас последствия.

Увольнение лица, являющегося ЕИО, производится решением учредителей, принимаемым на общем собрании участников (применительно к ООО). И на основании решения собрания ЕИО издает приказ об увольнении. Обязанность созывать такое собрание, извещать участников и направлять участникам повестку дня возложена законом об ООО на единоличный исполнительный орган.

На основании изложенного, полагаю, что в порядке, установленном законом об ООО, Вам необходимо направить в адрес учредителей уведомление о проведении очередного/внеочередного общего собрания участников, с одним из вопросов повестки дня — об увольнении гендиректора в связи с истечением срока трудового договора и назначении нового генерального директора.

Полагаю, такие действия могут быть рассмотрены как надлежащее требование о расторжении трудового договора с Вашей стороны в связи с истечением его срока.

0
0
0
0

Также дополню, бывший генеральный директор, полномочия которого прекращены, не вправе подавать и подписывать заявление в ФНС о смене ЕИО. Это должен делать новый гендиректор.

0
0
0
0

… и без назначения общим собранием участников нового гендиректора вы рискуете, что сведения о вас как о единоличном исполнительном органе общества останутся в ЕГРЮЛ на неопределенное время.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я (контрактник) уволится после окончания специальной военной операции
Могу ли я (контрактник) уволится после окончания специальной военной операции
, вопрос №3937352, Дмитрий, г. Иркутск
Трудовое право
Приказом N 31 л/с трудовой договор с И.О.В., начальником Магнитогорского участка, прекращен с 12 февраля 2007 года по собственному желанию (п. 3 ст. 77 Трудового кодекса РФ)
Иванова Ольга Владимировна обратилась в суд с иском к ООО "Челябинская региональная компания по реализации газа" о восстановлении на работе в должности начальника Магнитогорского участка ООО "Челябинскрегионгаз", взыскании заработка за время вынужденного прогула, возмещении морального вреда в сумме 50 000 рублей. Просила также признать незаконным ее увольнение на основании приказа от 12.02.2007 г. N 31 л/с по п. 3 ст. 77 Трудового кодекса РФ, признать незаконным отказ в отзыве заявления об увольнении. В обоснование заявленных требований И.О.В. указала, что 7 февраля 2007 года под принуждением представителей работодателя она написала заявление об увольнении по собственному желанию с 12.02.2007 г., однако в действительности не имела намерения увольняться. Заявление было написано в ходе конфликта с одним из руководителей организации – Романов Владимир Вячеславович возникшего в связи с высказанным И.О.В. несогласием с методами управления, применяемыми руководством, а также хозяйственной и кадровой политикой в организации. 9 февраля 2007 года И.О.В. телеграммой отозвала свое заявление об увольнении. Однако исполняющий обязанности генерального директора ООО "Челябинскрегионгаз" Р.В.В. письмом от 09.02.2007 уведомил ее о невозможности удовлетворения этого отзыва в связи с тем, что 08.02.2007 г. на занимаемую истцом должность начальника Магнитогорского участка приглашен новый работник – Митрофанова Екатерина Васильевна вопрос о переводе которой из другой организации согласован как с руководителем организации, так и с самим работником. Приказом N 31 л/с трудовой договор с И.О.В., начальником Магнитогорского участка, прекращен с 12 февраля 2007 года по собственному желанию (п. 3 ст. 77 Трудового кодекса РФ). Документы, которые представил истец. 1.   Копия искового заявления 2.   Копия телеграммы 3.   Письмо Р.В.В. 4.   Копия приказа о приеме истца на работу 5.   Трудовой договор 6.   Копия приказа об увольнении 7.   Копия трудовой книжки
, вопрос №3936117, Диана, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, не могу уволится с магазина, говорят заявления принимает ргм а не директор магазина.А его уже неделю нет, а у меня проблемы со здоровьем
Здравствуйте,не могу уволится с магазина,говорят заявления принимает ргм а не директор магазина.А его уже неделю нет ,а у меня проблемы со здоровьем
, вопрос №3935398, Залина, г. Москва
Банкротство
№ 1 Один из учредителей (участников) ООО "В", ООО "Ч", обратился в арбитражный суд с заявлением, в котором
Проанализировать ситуации и дать ответ с опорой на законодательство. Кто прав или кто виноват. № 1 Один из учредителей (участников) ООО «В», ООО «Ч», обратился в арбитражный суд с заявлением, в котором требовал отменить определение о принятии заявления о признании ООО «В» несостоятельным (банкротом), мотивируя тем, что на момент принятия заявления у суда имелась информация о заключенном между ООО «В» и ООО «Ч» договоре санации, согласно которому санатор обязался перечислить должнику средства, достаточные для полного погашения задолженности. Срок платежа, согласно договору, наступал на следующий день после принятия судом заявления о признании должника несостоятельным (банкротом). Несмотря на это, один из кредиторов, г-н Санников, осведомленный о наличии договора о санации, подал заявление о банкротстве должника, злоупотребив своими правами, а суд данное заявление принял. № 2 Г-н Ш., один из учредителей ЗАО «Н», обратился к г-ну П., исполнявшему обязанности генерального директора ЗАО «Н» в период до принятия арбитражным судом заявления о признании «Н» несостоятельным (банкротом), с иском о возмещении вреда в размере стоимости акций, принадлежавших г-ну Ш. до признания «Н» банкротом и ликвидации. Свои требования г-н Ш. основывал на том, что г-н П. не проинформировал никого из учредителей (участников) ЗАО «Н» о неблагоприятной финансовой ситуации, сложившейся в преддверии банкротства, что не позволило учредителям (участникам) изыскать необходимые возможности, в том числе финансовые, для вывода должника из кризиса. № 3 ООО «С» обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) своего контрагента ООО «Д». Через некоторое время ООО «С» обратилось в суд с заявлением об отказе от своего заявления о банкротстве. Суд вынес соответствующее определение. После того, как производство по делу о банкротстве ООО «Д» было возбуждено по заявлению другого кредитора, ООО «С» обратилось к реестродержателю с заявлением о включении его требований в реестр требований кредиторов. Реестродержатель ответил отказом, мотивируя тем, что определение арбитражного суда об отзыве ООО «С» заявления о банкротстве не было обжаловано, вступило в законную силу, следовательно, ООО «С» повторно обращаться с требованиями к ООО «Д» не имеет права. № 4 АО «Т», один из кредиторов ООО «Е», обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании несостоятельным ООО «Е», указав в заявлении, что должника не следует ликвидировать, а необходимо ввести в его отношении внешнее управление, поскольку причиной неисполнения должником обязательств является низкая квалификация органов управления ООО «Е». При этом кандидатура внешнего управляющего была указана в заявлении. Процедуру наблюдения кредитор-заявитель просил не вводить, так как, по его мнению, это только затянет дело и ни к чему не приведет; кроме того, это откроет возможность увода активов, что навредит и должнику, и кредиторам. № 5 К юристу обратился руководитель АО «Т» с просьбой проконсультировать его по ряду вопросов, связанных с неосуществлением платежей. В ходе переговоров выяснилось, что у АО образовалась значительная задолженность перед несколькими кредиторами, а также по налоговым платежам; при этом АО имеет ряд субъектов, которые не исполняют свои обязательства перед ним. Поскольку в соответствии с законодательством о банкротстве возможно признание АО банкротом, руководителя интересовало, можно ли этого избежать, что делать в случае обращения кого-либо в суд, возможно ли сохранение им должности генерального директора АО, в какие органы следует обращаться и в какие сроки.
, вопрос №3934596, Антон, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Ушел в отпуск в начале 2018 года?
Добрый день. Сложилась следующая ситуация. Была ООО, в которой было 6 участников. Один из участников также был Генеральным директором. Компания проработала несколько лет после чего решила прекратить свою деятельность, Генеральный директор, чтобы не платить страховые взносы взял неоплачиваемый отпуск и спустя чуть более года ООО исключили как недействующее из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа в связи с тем, что юридическое лицо в течение последних 12 месяцев не предоставляло документы отчётности и не осуществляло операций по хотя бы одному банковскому счёту. А теперь вопросы: 1) какую запись необходимо внести Генеральному директору в трудовую книжку (точная формулировка), при условии, что исключении из ЕГРЮЛ состоялось 19.06.2019 года? 2) Кто должен вносить запись в трудовую книжку Генерального директора если он был единственным работником? 3) Каким числом вноситься запись в трудовую книжку? 4) Нужно ли вносить запись в трудовую книжку директора в связи с уходом в неоплачиваемый отпуск? Если да, то какую (точная формулировка) P.S.ушел в отпуск в начале 2018 года? При даче ответов просьба ссылаться на нормативные документы, действующие в соответствующие вышеуказанные периоды времени. Заранее спасибо.
, вопрос №3934177, Денис, г. Краснодар
Дата обновления страницы 11.11.2016