104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как уволиться генеральному директору при окончании срока договора

Договор с генеральным директором заключен на 1 год.

Срок истекает через 3 недели. Учредитель молчит, намерения его о продлении/непродлении договора неизвестны.

Вопросы:

1)за сколько дней до истечения срока договора ген. директор должен писать заявление на увольнение ?

2) должен ли он его писать?

3) Могут ли в этом случае учредители настаивать на какой либо "отработке" ?

08 Ноября 2016, 18:40, вопрос №1434581
389 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4072отзыва

Здравствуйте.

Срочный трудовой договор прекращается за истечением его срока, работник не должен писать заявлений о том, что не намерен более работать. ТК РФ возлагает обязанность предупредить об истечении срока договора на работодателя:

ТК РФ, Статья 79. Прекращение срочного трудового договора
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Ст. 280 ТК РФ предусматривает обязанность руководителя (директора) предупредить об увольнении только при досрочном расторжении договора, чего нет в вашем случае.

Никаких «отработок» в данном случае закон не предусматривает.

Следовательно, Вы просто ожидаете истечения срока договора, издаете приказ об увольнении, делаете запись в трудовой книжке и прекращаете ходить на работу.

Если вы продолжите выполнять трудовые функции после истечения срока договора, то ваш договор «превратится» в бессрочный (ст. 58 ТК РФ).

08 Ноября 2016, 18:51
q Отблагодарить
2 0
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
Таким образом, прихожу к выводу, что прекратить работу, не потребовав у учредителей, выполняющих в отношении гендиректора полномочия работодателя, вы не имеете права.
Елисеева Алла Владимировна

Мне кажется, не совсем так. В статье 58 ТК указано два основания для того, чтобы срочный договор стал бессрочным, которые должны соблюдаться одновременно, т.к. перечислены через союз «и»:

1. Ни одна сторона не потребовала расторжения

2. Работник продолжает работать.

Соответственно, если наш клиент как работник издаст приказ об увольнении и не выйдет на работу после истечения срока договора, договор в бессрочный не превратится даже несмотря на отсутствие требования с его стороны о расторжении.

В свою очередь участники ООО не занимаются оформлением прекращения срочного трудового договора за истечением срока, требовать от них расторжения странно. Их можно только уведомлять — ставить в известность, — о досрочном расторжении по ст. 280 ТК, которого нет в данном случае. Хотя, конечно, можно и отправить такое требование на всякий случай.

09 Ноября 2016, 10:36
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате

Еще дополню:

По ст. 33 ФЗ РФ «Об ООО» к полномочиям общего собрания относится не каждое увольнение директора-исполнительного органа, а только досрочное прекращение его полномочий:

4) образование исполнительных органов общества идосрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему, утверждение такого управляющего и условий договора с ним, если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества;

В данном же случае нет досрочного прекращения полномочий, они прекращаются за истечением срока договора.

Плюс Трудовой кодекс специально предусмотрел норму о том, что руководитель вправе уволиться по своей инициативе досрочно, отправив уведомление за 2 месяца. Т.е. в ст. 33 речь идет про прекращение полномочий по инициативе участников общества, но не самого директора.

Иначе была бы абсурдная ситуация — наемный директор никогда не смог бы уволиться, пока учредители не проголосуют за это, а если у них нет интереса его менять, попал бы в пожизненное «рабство».

Созывать для прекращения срочного договора собрание и получать решение, по моему мнению, не требуется.

09 Ноября 2016, 10:45
Денис
клиент, г. Самара

а если все таки писать заявление/уведомление о своем увольнении по истечению срока действия договора, то как это правильно написать? и за сколько дней?

09 Ноября 2016, 20:31
Денис
клиент, г. Самара

Спасибо большое

09 Ноября 2016, 19:45
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
а если все таки писать заявление/уведомление о своем увольнении по истечению срока действия договора, то как это правильно написать? и за сколько дней?
Денис

Этого законом не предусмотрено. Вы, в принципе, можете направить заказным письмом с описью вложения на адрес вашего участника уведомление о расторжении договора и приглашение на общем собрании назначить другого директора. За сколько дней — тоже законом не предусмотрено. Т.к. у вас один участник, вряд ли в уставе есть какие-то специальные нормы по порядку созыва и проведения общих собраний, переизбрания исполнительного органа и т.д., хотя можете посмотреть. Полагаю, три недели вполне вменяемый срок для предупреждения.

10 Ноября 2016, 10:23
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
И в чем риск? И что будет если это назначение общего собрания участников затянется полгода-год?
Денис

У арбитражей по этому поводу разнится позиция, одни считают, что после увольнения директор утрачивает полномочия, другие считают, что вплоть до изменения записи в ЕГРЮЛ директор продолжает осуществлять свои полномочия вне зависимости от даты расторжения договора. В любом случае, сами вы внести эти изменения никак не сможете, поэтому ваше дело — увольняться.

Запись в ЕГРЮЛ чревата тем, что по всем вопросам все проверяющие и правоохранительные органы будут обращаться именно к вам, полагая, что вы до сих являетесь директором и именно Вы (или с Вашего ведома) произведены те или иные действия.

11 Ноября 2016, 08:16
получен
гонорар
33%
Юрист - Дмитрий
9,0
Рейтинг Правовед.ru
16054
ответа
6342
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

1)за сколько дней до истечения срока договора ген. директор должен писать заявление на увольнение?
Денис

не за сколько. договор прекращается по истечении срока. но, конечно, лучше уведомить участника о том, что срок действия срочного ТД заканчивается и если не будет достигнуто соглашение о продлении с такого-то числа Вы не будете больше ЕИО, о чем поставите в известность ФНС.

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
2) должен ли он его писать?
Денис

нет. наоборот это Вас обязаны уведомить.

3) Могут ли в этом случае учредители настаивать на какой либо «отработке»?
Денис

нет.

08 Ноября 2016, 18:52
q Отблагодарить
0 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
16054
ответа
6342
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
А что значит «рискуете, что сведения о вас как о единоличном исполнительном органе общества останутся в ЕГРЮЛ на неопределенное время. » И в чем риск? И что будет если это назначение общего собрания участников затянется полгода-год?
Денис

с 2016 года это не проблема, ФНС дали право вносить в ЕГРЮЛ запись о недостоверности сведений в нем содержащихся, а если не будут вносить это будет злоупотреблением правом.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 27 марта 2015 г. N СА-4-14/5039@
Федеральная налоговая служба сообщает, что Советом Федерации Федерального собрания Российской Федерации одобрен Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения достоверности сведений, представляемых при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон о достоверности реестров), текст которого был направлен письмом ФНС России N СА-4-14/4562@ от 23.03.2015. Данным законом внесены следующие основные изменения в законодательство:

2. Установлена возможность внесения записи о недостоверности сведений о юридическом лице самим регистрирующим органом без заявлений юридического лица и вынесения судебных актов.
Данная запись может быть внесена в отношении сведений о юридическом лице, предусмотренных подпунктами «в», «д» и (или) «л» пункта 1 статьи 5 Федерального закона Федеральный закон от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (в отношении сведений об адресе, месте нахождения юридического лица, руководителе и (или) учредителе (участнике) юридического лица и др.).
Изменения вступают в силу с 01.01.2016.

такая запись может мешать Вам в трудоустройстве, например в гос. и муниц. структуры, поэтому при желании ФНС можно заставить внести ее через суд.

11 Ноября 2016, 12:00
получен
гонорар
33%
Адвокат - Алла
785
ответов
224
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

День добрый! Если я правильно поняла вопрос, работать и далее на условиях бессрочного договора у вас желания нет.

Согласно статье 58 ТК РФ в случае, когда ни одна из сторон трудового договора не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условия о срочном характере трудового договора утрачивает силу и т.д. считается заключенным на неопределенный срок.

Таким образом, прихожу к выводу, что прекратить работу, не потребовав у учредителей, выполняющих в отношении гендиректора полномочия работодателя, вы не имеете права.

Кроме того, следует учитывать, что Вы не рядовой работник, а генеральный директор, единоличный исполнительный орган (ЕИО), лицо, на которое законом возложена полная материальная ответственность и увольнение которого влечет за собой необходимость приема-передачи дел и может иметь неблагоприятные для вас последствия.

Увольнение лица, являющегося ЕИО, производится решением учредителей, принимаемым на общем собрании участников (применительно к ООО). И на основании решения собрания ЕИО издает приказ об увольнении. Обязанность созывать такое собрание, извещать участников и направлять участникам повестку дня возложена законом об ООО на единоличный исполнительный орган.

На основании изложенного, полагаю, что в порядке, установленном законом об ООО, Вам необходимо направить в адрес учредителей уведомление о проведении очередного/внеочередного общего собрания участников, с одним из вопросов повестки дня — об увольнении гендиректора в связи с истечением срока трудового договора и назначении нового генерального директора.

Полагаю, такие действия могут быть рассмотрены как надлежащее требование о расторжении трудового договора с Вашей стороны в связи с истечением его срока.

09 Ноября 2016, 00:36
q Отблагодарить
0 0
785
ответов
224
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Также дополню, бывший генеральный директор, полномочия которого прекращены, не вправе подавать и подписывать заявление в ФНС о смене ЕИО. Это должен делать новый гендиректор.

09 Ноября 2016, 00:42
785
ответов
224
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

… и без назначения общим собранием участников нового гендиректора вы рискуете, что сведения о вас как о единоличном исполнительном органе общества останутся в ЕГРЮЛ на неопределенное время.

09 Ноября 2016, 00:50
Денис
клиент, г. Самара

Спасибо за ответ. А что значит "рискуете, что сведения о вас как о единоличном исполнительном органе общества останутся в ЕГРЮЛ на неопределенное время. "

И в чем риск? И что будет если это назначение общего собрания участников затянется полгода-год?

11 Ноября 2016, 04:55
785
ответов
224
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

День добрый! В моей практике было исключение из ЕГРЮЛ генерального, который полагал, что уволен два года назад. Но вследствие того, что участники не приняли должных решений, не назначили нового директора и никто не подал заявление о смене ЕИО в налоговую, он по истечение 2-х летнего срока числился генеральным. При этом общество фактически не работало, бухгалтер какое-то время подавала в налоговую отчетность, но потом прекратила. По р.адресу никого, естестственно, не было. После чего бывшему генеральному на юр.адрес приходил пришел штраф за отсутствие ООО по юридическому адресу 5000, а потом штраф по 20.25 КоАП Рф 10000 за неуплату первого. Собственно благодаря рассмотрению судом дела по 20.25 он и узнал, что числится в ЕГРЮЛ до сих пор. 15000 он на основании постановления суда оплатил. Вот так. Насчет подачи заявления ЕГРЮЛ ВАС РФ уже давно определился — его подает и подписывает только новый ЕИО.

11 Ноября 2016, 09:34
785
ответов
224
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Для сведения посмотрите решение ВАС РФ от 29.05.2006 №2817/06 и письмо ИФНС от 23.08.2006№ ГВ-6-14/846@

11 Ноября 2016, 09:40
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут