Стоит ли подавать иск в суд

Здравствуйте, я пострадал как пассажир при ДТП , после чего подал документы на выплату в Росгосстрах приложив все нужные документы, после чего получил письмо от страховой в котором было сказано мол я не приложил документ (Решение суда о виновнике ДТП или же документ о возбуждении уголовного дела) Судебного разбирательства еще не было , поэтому я приложил документ о возбуждении уголовного дела, так мне сказал следователь. Мне последовал отказ от страховой. подскажите что делать ?

  • -vfMAt29pVQ
    .jpg
  • U63vUjdeGMA
    .jpg
, Владислав, г. Екатеринбург
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Уголовное дело возбуждено в отношении конкретного лица — виновника ДТП или по факту ДТП?

Владислав
Клиент, г. Екатеринбург

Конкретного лица - виновника ДТП

я приложил документ о возбуждении уголовного дела,
Владислав

Исходя из выложенного Вами перечня документов постановление о возбуждении уголовного дела Вами предоставлено, возможно чтобы не вступать в лишнюю переписку и начинать процесс судебных обжалований стоит направить его повторно. Если в постановлении есть указание на конкретное лицо — виновника, проблем быть не должно.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, полагаю что есть смысл обжаловать решение страховой об отказе выплаты, поскольку все необходимые документы вам были представлены, документ о возбуждении уголовного дела вы представили, вам страховая как то поясняла какой документ ещё нужен? установлен ли виновник ДТП, или уголовное дело возбуждено в отношении неустановленного лица?

Владислав
Клиент, г. Екатеринбург

уголовное дело возбуждено в отношении водителя в транспорте которого я находился он и является виновником ДТП. Страховая пояснила мол нужно решение суда

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не совсем ясно:

поэтому я приложил документ о возбуждении уголовного дела
Владислав

Но при этом страховая ссылается на необходимость предоставить документы о возбуждении дела.

Что именно Вы им предоставили?

Направляйте претензию (она обязательна в данном случае), где указывайте, что, что Вами предоставлены все необходимые документы, устанволенные Правилами выплат по ОСАГО и при невыплате после претензии, подавайте в суд.

Срок рассмотрения и удовлетворения претензии — 10 дней

Владислав
Клиент, г. Екатеринбург

куда именно направлять претензию ?

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

День добрый! Пунктом 4.18. Правил ОСАГО в редакции, действовавшей до 01.10.2015 (полагаю, именно до этой даты был заключен полис ОСАГО, по которому должна производиться выплата) предусмотрено, что в случае, если по факту дорожно-транспортного происшествия было возбуждено уголовное дело, потерпевший представляет страховщику документы следственных и (или) судебных органов о возбуждении, приостановлении или об отказе в возбуждении уголовного дела либо вступившее в законную силу решение суда.

Таким образом, требовать одновременно и документы следственных органов, и вступившее в законную силу решение суда, страховщик не имеет права. Налицо нарушение Ваших прав. Восстановление их относится к категории дел о защите прав потребителей, по которым предусмотрен обязательный досудебный порядок урегулирования.

Поэтому сначала направляйте в страховую компанию, отказавшую Вам в выплате, претензию о с требованием в 10-дневный срок со дня ее получения устранить нарушение вашего права и произвести страховую выплату. Такую претензию следует направит ценным письмом с описью вложения. И только после этого обращайтесь в суд. Желаю удачи!