Выплата пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет на 3 дня

Добрый день! Работодатель задерживает выплату пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет на три дня, объясняя тем, что у организации нет денег. Когда будет не известно. Могу ли я обратиться в трудовую инспекцию или срок задержки должен быть больше?

, Мария, г. Москва
Дарья Батурина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Пособие выплачивается ежемесячно в сроки, установленные для выплаты зарплаты. При этом организация по своему усмотрению может выплатить пособие:

— авансом за наступивший месяц;
— в день выдачи зарплаты в месяце, следующем за начислением пособия.

Если работодатель нарушит сроки выплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, ему грозит ответственность.

Нарушение работодателем положения статьи 256 Трудового кодекса РФ и статьи 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ. В этом случае сотрудник вправе обратиться в Государственную инспекцию труда, прокуратуру и суд (письмо ФСС России от 7 марта 2012 г. № 15-07-11/12-2451).