Можно ли наказать риэлтора за обман в сфере продаж?

Здравствуйте ! Подскажите могут ли подать в суд или что то ещё ?! Мы с мужем в 2015 году в мае месяце хотели продать дом купленный за мат капитал ,детям на тот момент у нас их было двое вылетели доли в доме 117 кв. метров по 1/2 на каждого ,но через неделю я узнала что беременна и в силу обстоятельств мы дом продавать предумали ,за тот дом который хотели продать ,риэлтор отдала нам деньги она действовала по доверенности от покупательницы ,эти деньги мы вернули ,но расписку она не вернула сославшись на то ,что она у покупательницы ,а той нет ы стране ,буквально неделю назад эта риэлтор начала требовать что бы мы отдали ей эту сумму заново ,грозиться подать в суд

, Дарья, г. Саратов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
эти деньги мы вернули, но расписку она не вернула
Дарья

Дарья,

да Вам и не нужна была та расписка.

Вы должны были взять сами расписку у риэлтора, что она получила от Вас обратно задаток. Неужели Вы отдали ей деньги без расписки?

неделю назад эта риэлтор начала требовать что бы мы отдали ей эту сумму заново, грозиться подать в суд
Дарья

Это её право. Вернее, право покупателя, не получившего обратно задаток.

Вопрос может быть рассмотрен в порядке гражданского судопроизводства, поскольку имеют место гражданско-правовые отношения. Уголовного дела здесь не просматривается.

Дарья
Клиент, г. Саратов

И что суд присудить платить эти деньги заново ? И подскажите пожалуйста ,а была ли права риэлтор отдавая нам деньги ,на тот момент не было разрешения органов опеки на продажу ,в тот момент мы только вылетели им доле в другом доме ,а точнее полностью переделали на детей дом 1/2 доля у каждого,спасибо огромное за ответ !

суд присудить платить эти деньги заново?
Дарья

Вполне возможно, что так, поскольку у Вас нет расписки риэлтора, а у неё Ваша расписка имеется.

была ли права риэлтор отдавая нам деньги, на тот момент не было разрешения органов опеки на продажу
Дарья

Это не имеет значения. Важно было отдать деньги под расписку! Как же Вы этого не знали?