8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрирация договора купли-продажи 1/2 доли в квартире без письменного согласия другого собственника

собственником 1/2 доли квартиры была произведена сделка по продаже своей части без письменного извещения меня как владельца другой 1/2 доли в квартире, и произведена госрегистрация сделки, соответственно, опять же без предоставления в органы регистрации моего письменного отказа на выкуп 1/2 доли как основного правообладателя. Правомерна ли сделка и регистрация ДГП?

, андрей, г. Братск
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

если все как описали, то сделка совершена с нарушением, что не делает ее недействительной. в соответствии с п.3 ст. 250 ГК можете требовать перевода прав покупателя по сделке на себя.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
0
0
0
0
Анжелика Иванова
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей.

Собственник 1/2 доли квартиры имеет преимущественное право покупки продаваемой другим собственником своей 1/2 доли квартиры. В случае отказа от покупки доли или не дачи никакого ответа (что приравнивается к отказу) при надлежащем уведомлении этого собственника, собственник-продавец имеет право продать свою долю любому лицу.

Если вы не были уведомлены о продаже доли и не воспользовались своим правом преимущественной покупки, то сделка купли — продажи совершена с нарушением и не может быть зарегистрирована.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Вопрос такой нужно ли разрешения органов опеки на продажу автомобиля или можно составить договор купли продажи?
Здравствуйте, по наследству от отца достался автомобиль 1/2 доли В наследство вступила я и его сын от предыдущего брата, которого по суду признали недееспособным. Вопрос такой нужно ли разрешения органов опеки на продажу автомобиля или можно составить договор купли продажи?
, вопрос №4048807, Анна, г. Тюмень
Доверенности нотариуса
Надо ехать в Клин составить договор купли-продажи к нотариусу или можно сделать это в москве?
Добрый день! У нас с подругой на двоих участок в Клину. 2 доли. Я свою хочу продать другой подруге. Надо ехать в Клин составить договор купли-продажи к нотариусу или можно сделать это в москве?
, вопрос №4047630, Анна, г. Сочи
Гражданское право
Я продал мотоцикл человеку, без физического договора Купли Продажи Все прошло устно, приехал забрал мотоцикл
Я продал мотоцикл человеку, без физического договора Купли Продажи Все прошло устно, приехал забрал мотоцикл уехал Забрал 28 декабря, и мы договорились что он рассчитается 4 января (есть голосовые сообщения) Сегодня четверг, 14 марта, из 160т, он отдал только 15т И мотоцикл продал Как быть ?
, вопрос №4045837, Султан, г. Москва
Все
Купила щенка с рук Без договора купли продажи Щенок оказался
Купила щенка с рук. Без договора купли продажи. Щенок оказался болен. Есть переписка подтверждающая покупку щенка а также при переводе средств женщине указала назначение. Можно ли как-то взыскать с неё деньги потраченные на щенка? Что вообще можно сделать в данной ситуации?
, вопрос №4045345, Анастасия, г. Пермь
Налоговое право
И если я работаю с юр.лицами по договору купли-продажи с перечислением д/средств на р/счёт необходимо ли пробивать чек?
Здравствуйте. Я ИП, налог ПНС розничная торговля в неспециализированных магазинах. Могу ли я работать с юр.лицами по УСН? И если я работаю с юр.лицами по договору купли-продажи с перечислением д/средств на р/счёт необходимо ли пробивать чек?
, вопрос №4042886, Таисья, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 08.11.2016