Регистрирация договора купли-продажи 1/2 доли в квартире без письменного согласия другого собственника

собственником 1/2 доли квартиры была произведена сделка по продаже своей части без письменного извещения меня как владельца другой 1/2 доли в квартире, и произведена госрегистрация сделки, соответственно, опять же без предоставления в органы регистрации моего письменного отказа на выкуп 1/2 доли как основного правообладателя. Правомерна ли сделка и регистрация ДГП?

, андрей, г. Братск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если все как описали, то сделка совершена с нарушением, что не делает ее недействительной. в соответствии с п.3 ст. 250 ГК можете требовать перевода прав покупателя по сделке на себя.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей.

Собственник 1/2 доли квартиры имеет преимущественное право покупки продаваемой другим собственником своей 1/2 доли квартиры. В случае отказа от покупки доли или не дачи никакого ответа (что приравнивается к отказу) при надлежащем уведомлении этого собственника, собственник-продавец имеет право продать свою долю любому лицу.

Если вы не были уведомлены о продаже доли и не воспользовались своим правом преимущественной покупки, то сделка купли — продажи совершена с нарушением и не может быть зарегистрирована.