Переезд в другой город и оформление документов

Добрый день. Я живу и работаю в Москве и у меня временная регистрация. Сейчас я хочу переехать в Воронеж. Какие документы я должен оформить? Надо от менять регистрацию?

, Ираклий, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если будете переезжать в Воронеж на постоянное место жительства, то нужно будет просто встать по новому месту жительства на регистрационный учет по месту жительства (по месту постоянного проживания).

При этом специально сниматься с регистрационного учета по месту пребывания в Москве (по месту временной регистрации) не требуется.

Постановка на регистрационный учет в Воронеже повлечет снятие с регистрационного учета в Москве.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Я живу и работаю в Москве и у меня временная регистрация. Сейчас я хочу переехать в Воронеж. Какие документы я должен оформить? Надо от менять регистрацию?
Ираклий

Добрый день, Ираклий.

Вам просто достаточно после приезда на новое место жительства обратиться в ФМС (сейчас — ГУ по вопросам миграции) и зарегистрироваться по месту жительства. Можно также это сделать через управляющую компанию. С собой достаточно иметь паспорт и если сами будете собственником жилого помещения, то свидетельство о гос. регистрации, если Вы не собственник помещения, в котором регистрируетесь, то необходимо будет присутствие всех собственников, которые должны быть согласны Вас зарегистрировать. Им также нужно будет с собой иметь паспорта и свидетельства о гос. регистрации.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если вы переезжаете на постоянное место жительства, то вам нужно встать на учет по месту жительства в течение 7 дней с даты прибытия на такое место. Это предусмотрено п. 16 Правил регистрационного учета граждан… При этом вы сохраняете свою временную регистрацию в Москве.

Если же вы переезжаете временно, то можете проживать без регистрации по месту временного пребывания до 90 суток (без «временной прописки»). Однако до истечения 90 суток нужно оформить новую «временную прописку», а правильно — регистрацию по месту временного пребывания. Административная ответственность в виде штрафа наступает за проживание свыше этого срока:

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 05.02.2016) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета...»
9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства,на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).
надо будет вставать на учет в течение 7 дней в другом городе при переезде в Воронеж, чтобы не было штрафа
Москвитин Александр

7 дней для перемены места жительства, при переезде на место временного пребывания срок 90 дней.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ираклий, надо будет вставать на учет в течение 7 дней в другом городе при переезде в Воронеж, чтобы не было штрафа

Статья 19.15 .1КОАП РФ

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации
по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без
регистрации
1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту
пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации
либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого
жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от
двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого
помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на
юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти
тысяч рублей.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Какие документы я должен оформить? Надо от менять регистрацию?
Ираклий

Здравствуйте.

Вы переезжаете на постоянное место жительство или временно?

Если да, то при постановке на учет по новому месту жительства, по старому месту регистрации сотрудники МВД (паспортного стало) направят уведомление и снятии с рег учета.

При постановке на регистрационный учет, потребуется паспорт и свидетельство о праве собственности на квартиру/ дом в котором планиурете зарегистрироваться.

Если недвидимости не Ваша, то согласие/заявление собственника на Вашу регистрацию.