Можно ли сироте с ребенком подачей в суд быстрее получить жилье от государства?
Здравствуйте, я с 2012 года стою на получение квартиры, так как я сирота, живу в Воронеже прописка временная в общежитии сама учусь в физкультурном институте, в общежитие меня не пускают, потому что есть маленький ребенок, но есть отказ от Ректора что комната с ребенком мне не положена, хотя по закону они обязаны дать мне комнату, до получения квартиры еще долго, в следующем году я заканчиваю учебу а квартиры от государства до сих пор нет. Как мне быть? Есть ли смысл подать в суд? И какие шансы выиграть дело?
Здравствуйте, Юлия.Возможность получения жилья по договору социального найма предоставляются гражданам, признанным нуждающимися (ст.57 ЖК РФ):
-если вы не являетесь собственниками другого жилого помещения, того же правового режима;
-проживаете в помещении несоответствующем требованиям.
Необходимо подать заявление в орган местного самоуправления по месту жительства.
я с 2012 года стою на получение квартиры, так как я сирота, живу в Воронеже прописка временная в общежитии сама учусь в физкультурном институте, в общежитие меня не пускают, потому что есть маленький ребенок, но есть отказ от Ректора что комната с ребенком мне не положена, хотя по закону они обязаны дать мне комнату, до получения квартиры еще долго, в следующем году я заканчиваю учебу а квартиры от государства до сих пор нет. Как мне быть? Есть ли смысл подать в суд? И какие шансы выиграть дело?
Юлия
Здравствуйте, вы в администрацию обращались?
Есть смысл обратиться с жалобой в прокуратуру. Судебный процесс может и не ускорит продвижение в очереди, но можно попробовать взыскать расходы на съемное жилье.
Отказ ректора можете выложить? Личные данные можете скрыть.