Какие виды деятельности в сфере строительства требуют оформления СРО?

Открываю ООО в сфере строительства. Хочу уточнить, СРО нужно получать в любом случае?Даже если ООО будет просто красить стенку или ложить плитку в ванной комнате?

Заранее благодарю

, Олеся, г. Нарьян-Мар1
Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день, Олеся!

Перечень работ, не требующий оформления свидетельства СРО строителей включает в себя:
  • Проведение внутренней отделки.
  • Текущий и косметический ремонт.
  • Монтаж систем внутренней канализации, вентиляции, замена труб, установка приборов учета и т. д.
  • Проведение наружных работ, связанных с установкой оконных конструкции, отделкой фасадов, обслуживание линий связи.

Это регламентировано, например в статье 51 Градостроительного кодекса РФ:

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);
3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;
4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства;
4.2) строительства, реконструкции буровых скважин, предусмотренных подготовленными, согласованными и утвержденными в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах техническим проектом разработки месторождений полезных ископаемых или иной проектной документацией на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр;
(п. 4.2 введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 533-ФЗ)
5.)в иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.

Также ознакомьтесь с Приказом № 624 Министерства регионального развития РФ от 30.12.2009 г. и Письмом Министерства регионального развития от 15 июня 2010 г. N 24099-РП/08.

Была рада Вам помочь!

Олеся
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Огромное спасибо, Оксана!

Олеся, желание выразить благодарность на данном сайте выражается в нажатии на кнопку "+" :)