Как расторгнуть договор субаренды согласно гражданского законодательства РФ?

За сколько уведомляется письмом арендатор о расторжении договора субаренды в котором отсутствует пункт за сколько подается уведомление расторжении договора субаренды . А есть пункт который звучит "В случае невозможности разрешения разногласий путем переговоров применяется порядок, установленный гражданским законодательством Российской Федерации"

, Станислав, г. Москва
Анна Ефименко
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст.610 ГК РФ

1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.

2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.
В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца.Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

В отсутствие данного условия договор может быть расторгнут только по соглашению сторон либо на основании решения суда. Также можете написать уведомление о том, что хотите расторгнуть договор в разумный срок (например за месяц), к договору приложите соглашение о расторжении с просьбой подписать его. Возможно Ваша просьба будет удовлетворена.

С уважением, Анна Ефименко.