536 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Подскажите. В меня на парковке въехал автомобиль

Подскажите. в меня на парковке въехал автомобиль. у него не оказалось страховки, дело будет передано под гражданское рассмотрение. Мы вызвали гибдд, в гибдд получила все справки. ЧТо мне делать дальше? Каков порядок действий? Сколько по времени может занять данное дело? Как будет списывать в первую очередь долг с обвиняемого?(арест,или что?)

08 Ноября 2016, 13:33, вопрос №1434161
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29026
ответов
12914
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Какие документы в связи с ДТП Вам выданы? Если у второго участника нет страховки, то Вам придется обращаться в суд самостоятельно с иском о возмещении ущерба в связи с ДТП, предварительно оценив размер ущерба,

Как будет списывать в первую очередь долг с обвиняемого?
Анна

Если он сам не захочет возместить ущерб, то после вступления в силу решения суда, получите исполнительный лист и либо предъявите его в банк, если знаете где открыты счета у виновника, либо предъявите его приставам

08 Ноября 2016, 13:35
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29026
ответов
12914
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
? Сколько по времени может занять данное дело?
Анна

Это зависит от того, в каком суде оно будет рассматриваться. Если ущерб менее 50 тыс, то такие дела будет рассматривать мировой суд и по закону, срок рассмотрения — 1 месяц. Но они часто, к сожалению нарушаются....

08 Ноября 2016, 13:41
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29026
ответов
12914
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
а списание долга как будет у виновника? сразу погашение долга или частями? и если он не захочет погасить задолженность, то что будет?
Анна

Приставы будут частями вычитать из доходов. В общем выиграть суд — полпобеды. Не факт что удастся потом найти откуда его погашать

08 Ноября 2016, 13:50
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29026
ответов
12914
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
он официально работает, у него есть авто, что в этом случае?
Анна

А какой ущерб Вам причинен? Какой размер? Какой у него автомобиль?

08 Ноября 2016, 13:52
Анна
клиент, г. Краснодар

ущерб на 60 000р, не включая стоимость работы оценщиков, у него 9-ка

08 Ноября 2016, 13:54
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29026
ответов
12914
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
ущерб на 60 000р, без оценки. у него 9-ка
Анна

Тогда можете требовать ареста автомобиля, принадлежащего ему, как уже указано выше

08 Ноября 2016, 13:55
Юрист - Егор
836
ответов
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! образец (примерный) иска:

,

Сколько по времени может занять данное дело?
Анна

несколько месяцев.

ЧТо мне делать дальше? Каков порядок действий?
Анна

оцените ущерб (экспертиза) и подавайте иск

,

,

,

,

Как будет списывать в первую очередь долг с обвиняемого?(арест, или что?)
Анна

После вынесения решения судом, предъявите исполнительный лист судебным приставам, они будут заниматься взысканием

иск обраиск образец.docxзец.docx
08 Ноября 2016, 13:38
q Отблагодарить
0 0
836
ответов
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Подскажите. В меня на парковке въехал автомобиль Подскажите. в меня на парковке въехал автомобиль. у него не оказалось страховки, дело будет передано под гражданское рассмотрение. Мы вызвали гибдд, в гибдд получила все справки. ЧТо мне делать дальше? Каков порядок действий? Сколько по времени может занять данное дело? Как будет списывать в первую очередь долг с обвиняемого?(арест, или что?)
Анна

Спасибо Анна, что оценили мой ответ еще до того, как я его написал.

08 Ноября 2016, 13:49
Анна
клиент, г. Краснодар

всегда пожалуйста!

08 Ноября 2016, 14:10
получен
гонорар
33%
Юрист - Сергей
8,8
Рейтинг Правовед.ru
6114
ответов
2619
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анна!

Поскольку ответственность виновника ДТП по ОСАГО не застрахована, то ущерб Вам страховой компанией возмещен, увы, не будет.

Чтобы возместить ущерб, необходимо обращаться в суд самостоятельно с исковым заявлением о возмещении ущерба в результате ДТП.

К иску надо прикладывать справку о ДТП, итоговое постановление ГИБДД либо о привлечении виновника к административной ответственности, либо об отказе в этом.

Кроме того, потребуются документы о размере ущерба. Вам необходимо будет заказать оценку ущерба в любой независимой оценочной компании. Заключение об оценке также приложить к исковому заявлению.

08 Ноября 2016, 13:40
q Отблагодарить
0 0
8,8
Рейтинг Правовед.ru
6114
ответов
2619
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Сколько по времени может занять данное дело? Как будет списывать в первую очередь долг с обвиняемого?(арест, или что?)
Анна

Судебное разбирательство по делу с учетом подачи иска, рассмотрения его, вступления решения суда в законную силу может продлиться вв среднем от 3 и более месяцев.

После вступления решения суда в законную силу Вы получаете в суде исполнительный лист и подаете его в службу судебных приставов для принудительного взыскания.

Будет налагаться арест на имущество должника, обращаться взыскание на его заработную плату и т.п.

08 Ноября 2016, 13:42
8,8
Рейтинг Правовед.ru
6114
ответов
2619
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Целесообразно сразу при подаче искового заявления в суд подать одновременно и заявление об обеспечении иска. Например, о наложении ареста на имущество ответчика, в частности, на тот же автомобиль, если он зарегистрирован на нём.

В силу ст. 139 Гражданского процессуального кодекса РФ,

1. По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.
2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.
08 Ноября 2016, 13:44
8,8
Рейтинг Правовед.ru
6114
ответов
2619
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
а списание долга как будет у виновника? сразу погашение долга или частями? и если он не захочет погасить задолженность, то что будет?
Анна

Вообще исполнить решение суда должник обязан сразу и полностью (а не по частям).

Но если он сразу не может или не хочет, для этого и предусмотрены меры принудительного исполнения решения суда, которые принимаются службой судебных приставов.

Пристав на основании Вашего заявления и исполнительного листа возбуждает исполнительное производство. Направляет постановление о его возбуждении должнику, предлагает в срок, как правило, 5 дней с момента получения добровольно исполнить требования исполнительного листа.

После этого пристав принимает меры принудительного исполнения (наложение ареста на имущество должника, в том числе, по месту его жительства, ограничение выезда за границу, ограничение права управления транспортными средствами, обращение взыскания на заработную плату, пенсию и т.д.).

08 Ноября 2016, 13:49
8,8
Рейтинг Правовед.ru
6114
ответов
2619
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
он официально работает, у него есть авто, что в этом случае?
Анна

Если так, то сразу при подаче искового заявления рекомендую подать заявление об обеспечении иска (о наложении ареста на автомобиль, принадлежащий ответчику).

Кроме того, даже если суд по каким-либо причинам откажет в наложении ареста, то в ходе исполнительного производства можно заявить ходатайство об обращении взыскания на автомобиль (если, конечно, к тому времени должник им не распорядится).

Наличие официального места работы является положительным моментом, поскольку позволит в ходе исполнительного производства обратить взыскание на заработную плату.

08 Ноября 2016, 13:53
получен
гонорар
33%
Юрист - Михаил
9,4
Рейтинг Правовед.ru
19099
ответов
10376
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анна, добрый день. Если все же не надумаете продавать долг, то придется обращаться в суд самостоятельно с иском.

Перед обращением в суд, Вам придется самостоятельно организовать проведение экспертизу, перед ее проведением целесообразно заблаговременно (телеграммой) известить виновника о времени и месте ее проведения. Явится он или нет — значения не имеет, главное чтобы известили.

После того, как будут готово заключение эксперта, подаете иск по месту жительства виновника.

К иску прилагаете, полученные документы из ГИБДД, заключение эксперта, квитанцию об оплате государственной пошлины.

После того, как решение суда состоится и оно вступит в законную силу, получаете исполнительный лист и предъявляете его в службу судебных приставов по месту жительства должника.

Сколько по времени может занять данное дело?
Анна

Все зависит от того, заявит ли виновник ходатайство о проведении экспертизы, будет ли он обжаловать решение суда — максимально долго такие споры рассматриваются 6 месяцев.

08 Ноября 2016, 13:41
q Отблагодарить
0 0
9,4
Рейтинг Правовед.ru
19099
ответов
10376
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Как будет списывать в первую очередь долг с обвиняемого?(арест, или что?)
Анна

Это уже вопрос исполнения решения суда. Исполнение решения суда во многом зависит от того, есть ли у должника доход, есть ли у него имущество, за счет которого возможно исполнение решения суда, имеются ли еще листы, предъявленные к исполнению.

В лучшем случае, исполнение может быть исполнено за счет заработной платы должника, с которой будут регулярно удерживаться денежные средства в счет погашения долга в размере 50% от получаемой суммы, до полного погашения.

08 Ноября 2016, 13:45
Анна
клиент, г. Краснодар

он официально работает ,у него есть авто, что в этом случае?

08 Ноября 2016, 13:50
Анна
клиент, г. Краснодар

а списание долга как будет у виновника? сразу погашение долга или частями? и если он не захочет погасить задолженность, то что будет?

08 Ноября 2016, 13:46
9,4
Рейтинг Правовед.ru
19099
ответов
10376
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
а списание долга как будет у виновника? сразу погашение долга или частями? и если он не захочет погасить задолженность, то что будет?
Анна

Все зависит от финансового состояния должника.

Если он является собственником автомобиля, то при обращении в суд, заявите сразу ходатайство о наложении ареста на имущество и запрет на совершение регистрационных действий с ним. В таком случае, будет возможность получить возмещение ущерба за счет средств от его продажи.

А если имущества нет, дохода нет — то исполнение может затянуться на достаточно долгий срок.

08 Ноября 2016, 13:51
9,4
Рейтинг Правовед.ru
19099
ответов
10376
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
ущерб на 60 000р, без оценки. у него 9-ка
Анна

За счет автомобиля полностью ущерб не покроете, но в таком случае этого будет вполне достаточно для обоснования заявленного ходатайства о применении обеспечительных мер и его удовлетворения.

08 Ноября 2016, 13:55
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут