Подскажите. В меня на парковке въехал автомобиль

Подскажите. в меня на парковке въехал автомобиль. у него не оказалось страховки, дело будет передано под гражданское рассмотрение. Мы вызвали гибдд, в гибдд получила все справки. ЧТо мне делать дальше? Каков порядок действий? Сколько по времени может занять данное дело? Как будет списывать в первую очередь долг с обвиняемого?(арест,или что?)

, Анна, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Какие документы в связи с ДТП Вам выданы? Если у второго участника нет страховки, то Вам придется обращаться в суд самостоятельно с иском о возмещении ущерба в связи с ДТП, предварительно оценив размер ущерба,

Как будет списывать в первую очередь долг с обвиняемого?
Анна

Если он сам не захочет возместить ущерб, то после вступления в силу решения суда, получите исполнительный лист и либо предъявите его в банк, если знаете где открыты счета у виновника, либо предъявите его приставам

? Сколько по времени может занять данное дело?
Анна

Это зависит от того, в каком суде оно будет рассматриваться. Если ущерб менее 50 тыс, то такие дела будет рассматривать мировой суд и по закону, срок рассмотрения — 1 месяц. Но они часто, к сожалению нарушаются....

а списание долга как будет у виновника? сразу погашение долга или частями? и если он не захочет погасить задолженность, то что будет?
Анна

Приставы будут частями вычитать из доходов. В общем выиграть суд — полпобеды. Не факт что удастся потом найти откуда его погашать

Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! образец (примерный) иска:

,

Сколько по времени может занять данное дело?
Анна

несколько месяцев.

ЧТо мне делать дальше? Каков порядок действий?
Анна

оцените ущерб (экспертиза) и подавайте иск

,

Как будет списывать в первую очередь долг с обвиняемого?(арест, или что?)
Анна

После вынесения решения судом, предъявите исполнительный лист судебным приставам, они будут заниматься взысканием

Подскажите. В меня на парковке въехал автомобиль Подскажите. в меня на парковке въехал автомобиль. у него не оказалось страховки, дело будет передано под гражданское рассмотрение. Мы вызвали гибдд, в гибдд получила все справки. ЧТо мне делать дальше? Каков порядок действий? Сколько по времени может занять данное дело? Как будет списывать в первую очередь долг с обвиняемого?(арест, или что?)
Анна

Спасибо Анна, что оценили мой ответ еще до того, как я его написал.

Анна
Клиент, г. Краснодар

всегда пожалуйста!

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Поскольку ответственность виновника ДТП по ОСАГО не застрахована, то ущерб Вам страховой компанией возмещен, увы, не будет.

Чтобы возместить ущерб, необходимо обращаться в суд самостоятельно с исковым заявлением о возмещении ущерба в результате ДТП.

К иску надо прикладывать справку о ДТП, итоговое постановление ГИБДД либо о привлечении виновника к административной ответственности, либо об отказе в этом.

Кроме того, потребуются документы о размере ущерба. Вам необходимо будет заказать оценку ущерба в любой независимой оценочной компании. Заключение об оценке также приложить к исковому заявлению.

Сколько по времени может занять данное дело? Как будет списывать в первую очередь долг с обвиняемого?(арест, или что?)
Анна

Судебное разбирательство по делу с учетом подачи иска, рассмотрения его, вступления решения суда в законную силу может продлиться вв среднем от 3 и более месяцев.

После вступления решения суда в законную силу Вы получаете в суде исполнительный лист и подаете его в службу судебных приставов для принудительного взыскания.

Будет налагаться арест на имущество должника, обращаться взыскание на его заработную плату и т.п.

Целесообразно сразу при подаче искового заявления в суд подать одновременно и заявление об обеспечении иска. Например, о наложении ареста на имущество ответчика, в частности, на тот же автомобиль, если он зарегистрирован на нём.

В силу ст. 139 Гражданского процессуального кодекса РФ,

1. По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.
2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анна, добрый день. Если все же не надумаете продавать долг, то придется обращаться в суд самостоятельно с иском.

Перед обращением в суд, Вам придется самостоятельно организовать проведение экспертизу, перед ее проведением целесообразно заблаговременно (телеграммой) известить виновника о времени и месте ее проведения. Явится он или нет — значения не имеет, главное чтобы известили.

После того, как будут готово заключение эксперта, подаете иск по месту жительства виновника.

К иску прилагаете, полученные документы из ГИБДД, заключение эксперта, квитанцию об оплате государственной пошлины.

После того, как решение суда состоится и оно вступит в законную силу, получаете исполнительный лист и предъявляете его в службу судебных приставов по месту жительства должника.

Сколько по времени может занять данное дело?
Анна

Все зависит от того, заявит ли виновник ходатайство о проведении экспертизы, будет ли он обжаловать решение суда — максимально долго такие споры рассматриваются 6 месяцев.

Как будет списывать в первую очередь долг с обвиняемого?(арест, или что?)
Анна

Это уже вопрос исполнения решения суда. Исполнение решения суда во многом зависит от того, есть ли у должника доход, есть ли у него имущество, за счет которого возможно исполнение решения суда, имеются ли еще листы, предъявленные к исполнению.

В лучшем случае, исполнение может быть исполнено за счет заработной платы должника, с которой будут регулярно удерживаться денежные средства в счет погашения долга в размере 50% от получаемой суммы, до полного погашения.

Анна
Клиент, г. Краснодар

а списание долга как будет у виновника? сразу погашение долга или частями? и если он не захочет погасить задолженность, то что будет?