8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право истец взыскать с ответчика денежную компенсацию, если материальный ущерб нанес другой человек?

Доброго времени суток! Помогите разобраться, пожалуйста.

Я снимала квартиру, которая по договору была оформлена на меня. Проживала вместе с сожителем. В момент моего отсутствия (была в отъезде за пределами нашей Республики, сожитель оставался в квартире) произошла кража теле-аудио аппаратуры и моих ценных вещей, скорее всего по вине сожителя. После моего приезда на связь с ним выйти не смогла. На него было возбуждено уголовное дело( я в нем прохожу как свидетель)которое находится в производстве. Но хозяйка квартиры написала материальный и моральный иск на меня. Обвиняя меня, в том что, по моей вине случилась кража. И она ссылается на то, что якобы по договору я обязана вернуть квартиру в том состоянии, в котором я ее снимала. А точнее я должна купить недостающую аппаратуру или выплатить ей сумму за ущерб. А то что есть, обвиняемый ее не волнует. Компенсацию просит снять именно с меня. Имеют ли права повесить все расходы на меня?

Показать полностью
, Людмила, Акколь
Егор Будин
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово
Имеет ли право истец взыскать с ответчика денежную компенсацию? Доброго времени суток! Помогите разобраться, пожалуйста. Я снимала квартиру, которая по договору была оформлена на меня. Проживала вместе с сожителем. В момент моего отсутствия (была в отъезде за пределами нашей Республики, сожитель оставался в квартире) произошла кража теле-аудио аппаратуры и моих ценных вещей, скорее всего по вине сожителя. После моего приезда на связь с ним выйти не смогла. На него было возбуждено уголовное дело( я в нем прохожу как свидетель)которое находится в производстве. Но хозяйка квартиры написала материальный и моральный иск на меня. Обвиняя меня, в том что, по моей вине случилась кража. И она ссылается на то, что якобы по договору я обязана вернуть квартиру в том состоянии, в котором я ее снимала. А точнее я должна купить недостающую аппаратуру или выплатить ей сумму за ущерб. А то что есть, обвиняемый ее не волнует. Компенсацию просит снять именно с меня. Имеют ли права повесить все расходы на меня?
Людмила

Добрый день! необходимо ознакомиться с договором. Иск принят к производству? если да, то заявите в суде о приостановлении производства по делу в связи с возбуждением уголовного дела в отношении вашего сожителя (приложите документы). После признания сожителя виновным — заявите о замене ненадлежащего ответчика, т.е. на сожителя, причинителя вреда.

0
0
0
0
Александр Чакински
Александр Чакински
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Людмила! Я правильно понимаю, что Вы были за пределами одной из республик РФ и дело происходит в России?
По правилам гражданского процесса, истец сам выбирает, кто является нарушителем его прав. Но, если возбуждено уголовное дело и если Вы можете документально подтвердить факт Вашего отсутствия в день кражи то, скорее всего, Вам ничего не грозит. В суде советую предъявить документальные подтверждения:
1) того, что Ваш бывший сожитель по уголовному делу — обвиняемый, а Вы-свидетель.
2) того, что в день совершения преступления Вы были в отъезде.
Ссылайтесь на то, что Ваша вина в краже-не доказана, в том числе, и по суду и на то, что в договоре, наверняка, есть ссылка на «обстоятельства непреодолимой силы»!
Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте подскажите пожалуйста имеет ли право судебные приставы
Здравствуйте подскажите пожалуйста имеет ли право судебные приставы ставить ограничение на машины если муж на ходится на Сво и на данный момент исполнительный лист приостановлен так как оформили кредитные каникулы
, вопрос №4090046, Татьяна,
Усыновление, опека и попечительство
Имеет ли права опекун, заходить на территорию опекаемого, если соседи против, без опекаемого
Здравствуйте. Подскажите. Опекун взял опеку над человеком, у которого собственность в коммунальрой квартире. Имеет ли права опекун, заходить на территорию опекаемого, если соседи против, без опекаемого.
, вопрос №4089564, Герман, г. Ангарск
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Защита прав работников
Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю
Добрый день. Работаю учителем -олигофренопедагогом нагрузка 29 часов. Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю. Администрация аргументирует тем, что на летний период учителя становятся воспитателями, а нагрузка воспитателя 36 часов. В аргумент приводят ст. 333 ТК РФ.
, вопрос №4089327, Полина, г. Ярославль
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Дата обновления страницы 08.11.2016