Имеет ли право истец взыскать с ответчика денежную компенсацию, если материальный ущерб нанес другой человек?

Доброго времени суток! Помогите разобраться, пожалуйста.

Я снимала квартиру, которая по договору была оформлена на меня. Проживала вместе с сожителем. В момент моего отсутствия (была в отъезде за пределами нашей Республики, сожитель оставался в квартире) произошла кража теле-аудио аппаратуры и моих ценных вещей, скорее всего по вине сожителя. После моего приезда на связь с ним выйти не смогла. На него было возбуждено уголовное дело( я в нем прохожу как свидетель)которое находится в производстве. Но хозяйка квартиры написала материальный и моральный иск на меня. Обвиняя меня, в том что, по моей вине случилась кража. И она ссылается на то, что якобы по договору я обязана вернуть квартиру в том состоянии, в котором я ее снимала. А точнее я должна купить недостающую аппаратуру или выплатить ей сумму за ущерб. А то что есть, обвиняемый ее не волнует. Компенсацию просит снять именно с меня. Имеют ли права повесить все расходы на меня?

, Людмила, Акколь
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово
Имеет ли право истец взыскать с ответчика денежную компенсацию? Доброго времени суток! Помогите разобраться, пожалуйста. Я снимала квартиру, которая по договору была оформлена на меня. Проживала вместе с сожителем. В момент моего отсутствия (была в отъезде за пределами нашей Республики, сожитель оставался в квартире) произошла кража теле-аудио аппаратуры и моих ценных вещей, скорее всего по вине сожителя. После моего приезда на связь с ним выйти не смогла. На него было возбуждено уголовное дело( я в нем прохожу как свидетель)которое находится в производстве. Но хозяйка квартиры написала материальный и моральный иск на меня. Обвиняя меня, в том что, по моей вине случилась кража. И она ссылается на то, что якобы по договору я обязана вернуть квартиру в том состоянии, в котором я ее снимала. А точнее я должна купить недостающую аппаратуру или выплатить ей сумму за ущерб. А то что есть, обвиняемый ее не волнует. Компенсацию просит снять именно с меня. Имеют ли права повесить все расходы на меня?
Людмила

Добрый день! необходимо ознакомиться с договором. Иск принят к производству? если да, то заявите в суде о приостановлении производства по делу в связи с возбуждением уголовного дела в отношении вашего сожителя (приложите документы). После признания сожителя виновным — заявите о замене ненадлежащего ответчика, т.е. на сожителя, причинителя вреда.

Александр Чакински
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Людмила! Я правильно понимаю, что Вы были за пределами одной из республик РФ и дело происходит в России?
По правилам гражданского процесса, истец сам выбирает, кто является нарушителем его прав. Но, если возбуждено уголовное дело и если Вы можете документально подтвердить факт Вашего отсутствия в день кражи то, скорее всего, Вам ничего не грозит. В суде советую предъявить документальные подтверждения:
1) того, что Ваш бывший сожитель по уголовному делу — обвиняемый, а Вы-свидетель.
2) того, что в день совершения преступления Вы были в отъезде.
Ссылайтесь на то, что Ваша вина в краже-не доказана, в том числе, и по суду и на то, что в договоре, наверняка, есть ссылка на «обстоятельства непреодолимой силы»!
Удачи!