Имеет ли право истец взыскать с ответчика денежную компенсацию, если материальный ущерб нанес другой человек?

Доброго времени суток! Помогите разобраться, пожалуйста.

Я снимала квартиру, которая по договору была оформлена на меня. Проживала вместе с сожителем. В момент моего отсутствия (была в отъезде за пределами нашей Республики, сожитель оставался в квартире) произошла кража теле-аудио аппаратуры и моих ценных вещей, скорее всего по вине сожителя. После моего приезда на связь с ним выйти не смогла. На него было возбуждено уголовное дело( я в нем прохожу как свидетель)которое находится в производстве. Но хозяйка квартиры написала материальный и моральный иск на меня. Обвиняя меня, в том что, по моей вине случилась кража. И она ссылается на то, что якобы по договору я обязана вернуть квартиру в том состоянии, в котором я ее снимала. А точнее я должна купить недостающую аппаратуру или выплатить ей сумму за ущерб. А то что есть, обвиняемый ее не волнует. Компенсацию просит снять именно с меня. Имеют ли права повесить все расходы на меня?

, Людмила, Акколь
Имеет ли право истец взыскать с ответчика денежную компенсацию? Доброго времени суток! Помогите разобраться, пожалуйста. Я снимала квартиру, которая по договору была оформлена на меня. Проживала вместе с сожителем. В момент моего отсутствия (была в отъезде за пределами нашей Республики, сожитель оставался в квартире) произошла кража теле-аудио аппаратуры и моих ценных вещей, скорее всего по вине сожителя. После моего приезда на связь с ним выйти не смогла. На него было возбуждено уголовное дело( я в нем прохожу как свидетель)которое находится в производстве. Но хозяйка квартиры написала материальный и моральный иск на меня. Обвиняя меня, в том что, по моей вине случилась кража. И она ссылается на то, что якобы по договору я обязана вернуть квартиру в том состоянии, в котором я ее снимала. А точнее я должна купить недостающую аппаратуру или выплатить ей сумму за ущерб. А то что есть, обвиняемый ее не волнует. Компенсацию просит снять именно с меня. Имеют ли права повесить все расходы на меня?
Людмила

Добрый день! необходимо ознакомиться с договором. Иск принят к производству? если да, то заявите в суде о приостановлении производства по делу в связи с возбуждением уголовного дела в отношении вашего сожителя (приложите документы). После признания сожителя виновным — заявите о замене ненадлежащего ответчика, т.е. на сожителя, причинителя вреда.