Принимает ли суд исковое заявление от работника, если нет трудового договора?

Добрый день! Меня зовут Ситора. Интересует вопрос по трудовому спору. Работаю в организации с октября 2015 г, на руках нет трудового договора, с приказом о назначении на должность не ознакомлена, должностной инструкции не предоставляли. При оформлении на работе предоставила трудовую книжку. Сейчас по прошествию года, руководство путем морального давления требует написать заявление по собственному, мотивируя тем, что я им не подхожу, не справляюсь с должностными обязанностями, никаких письменных предписаний, дисциплинарных взысканий за время работы не было. Затем меня фактически не допускают на рабочее место и присылают уведомление с просьбой объяснить причину отсутствия на рабочем месте, хотя в указанный день я была на работе и есть свидетель, а со следующего дня я находилась на больничном. Сейчас составляю иск, подскажите нужно ли подробно описывать все факты относящиеся к делу, или как сказали в трудовой инспекции описать вкратце.

, Ситора, г. Оренбург
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Ситора, в исковом заявление пишите вкратце. Напишите заявление на имя руководителя предприятия предоставить вам для подачи в суд документы касающейся вашей работы (трудовой договор, приказ о принятие и др документы). Работодатель обязан предоставить в трехдневный срок запрашиваемые вами документы, если не предоставить — запросите через суд и приложите заявление о запросе документов к исковому заявлению. Для написания искового заявления обратитесь к юристу.

с уважением Р.В. Добышев

Н П
Юрист, г. Тверь

здравствуйте, для того что бы вам подать иск без таких документов, Вам необходимо их запросить у Работодателя, и, если он их не выдать приложить этот запрос и ходатайство об их истребовании.