8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Решение о доли в наследстве

Здравствуйте! Ситуация такова (пишу максимально подробно): у меня месяц назад умер отец, осталась двухкомнатная квартира, где прописаны я и его супруга. Квартира была приватизирована на отца, т.е. он единственный собственник. Ранее до 2003г. мы проживали в пятиэтажке, отец оформил приватизацию старой квартиры на себя в 1994г. после смерти его родителей, в 1996г. меня прописали туда же - на тот момент времени я была несовершеннолетняя. В 2003г. (мне был 21г.) пятиэтажку выселили и нам выдали квартиру в новом доме. В ордере указаны я и отец. Собственность в новой квартире он просто перевел на себя. А в 2004г. он женился повторно, жену прописал к себе. Завещания нет. У меня следующий вопрос: какие доли в наследстве будем иметь я и его жена? 50/50 или же я через суд могу отсудить себе 75%? Ведь при переселении пятиэтажки получается, что это была мена с городом, а не купля-продажа? В наследство, соответственно, мы пока не вступали. Заранее спасибо за ответы.

Показать полностью
, Алена, г. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

50/50 или же я через суд могу отсудить себе 75%? Ведь при переселении пятиэтажки получается, что это была мена с городом, а не купля-продажа? В наследство, соответственно, мы пока не вступали. Заранее спасибо за ответы.
Алена

Вы и супруга Вашего отца являетесь наследниками первой очереди:

ст. 1142 ГК РФ: 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

С какого года Ваш отец в браке? Если в период брака квартиру отец приобрел по возмездной сделке, то его супруга может претендовать на долю пережившего супруга, т. е. на 1/2 от всего совместно нажитого, в том числе от квартиры. Если сделка безвозмездная (например приватизация), то делиться квартира будет в равных долях между Вами.

0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Москва

квартиру получили в 2003г. мы с ним на двоих. женился он в 2004г.

квартиру получили в 2003г. мы с ним на двоих. женился он в 2004г.
Алена

А на основании какого документа Ваш отец зарегистрировал право на квартиру? Была приватизация? Раз женился после, то как минимум половина должна будет принадлежать Вам. Касаемо суда и возможности оформления на Вас большей части квартиры, то пока оснований я не вижу.

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
я и его жена? 50/50
Алена

Здравствуйте.

думаю 50 на 50 — вы наследники 1 очереди.

гк

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
0
0
0
0
Раз женился после, то как минимум половина должна будет принадлежать Вам.
Урванцев Евгений

поддерживаю — но тут как я понимаю 50 на 50 и получиться, причем все наследство

0
0
0
0
Спасибо. В общем, без шансов ))
Алена

квартира на равных — а вот про мебель и утварь- поддержу Геннадия — 25% ваши, но можно и иначе договориться если захотите — это разрешено.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Алена.

По моему мнению, у Вас практически нет шансов увеличить свою долю в наследстве отца.

Более того, супруга может претендовать на увеличение своей доли.

Хотя здесь будет учитываться то, что квартира получена отцом по безвозмездной сделке.

Семейный кодекс
Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Гражданский кодекс
Статья 1150. Права супруга при наследовании
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
квартиру получили в 2003г. мы с ним на двоих. женился он в 2004г.
Алена

Значит только 50/50, потому что имущество было приобретено отцом до брака.

Семейный кодекс
Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Вложение какие-либо в квартиру супруга делала, существенные имею ввиду?

0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Москва

Мебель покупали. Но официально она не работала нигде. Мебели там тысяч на 200 максимум. Как-то не сопоставимо со стоимости двушки в Москве...

Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии с законом наследниками первой очереди являются — дети, супруг, родители наследодателя.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наследование должно быть в равных долях (то есть, если кроме вас и супруги отца больше нет наследников первой очереди, то в долях 1/2.)

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

В 2003г. (мне был 21г.) пятиэтажку выселили и нам выдали квартиру в новом доме. В ордере указаны я и отец. Собственность в новой квартире он просто перевел на себя.
Алена

То есть ему не сразу в собственность дали новую квартиру? Вообще раз квартира в аварийном доме была в собственности ему должны были дать в собственность новую квартиру.

0
0
0
0
Акимов Аким
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Алена! Так как квартира была в собственности Вашего покойного отца (женился он после приобретения квартиры, в общую совместную собственность супругов квартира не попала), то Вы и мачеха — наследники первой очереди (ст. 1142 ГК РФ). В отсутствие иных наследников первой очереди ваши доли на наследство равны.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство
Здравствуйте! Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство. У брата есть родители, 2 детей, как быть с наследством, стоит ли вступать и что будет с долей в квартире?
, вопрос №4088619, Марина, г. Иркутск
Наследство
Старший брат хочет, чтобы дом достался ему, но при этом заплатить нам со вторым братом наши доли не хочет
Здравствуйте. Отец год назад подарил нам с братом по договору дарения дом с участком в равных долях. Старший брат сидел в СИЗО на тот момент. Недавно отец погиб. Старший брат хочет, чтобы дом достался ему, но при этом заплатить нам со вторым братом наши доли не хочет. Грозится аннулировать договор дарения и вступить в права наследства. Есть ли у него шанс на это?
, вопрос №4088694, Татьяна, г. Краснодар
700 ₽
Наследство
Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей
Есть договор приватизации 1992г. с печатью бюро инвентаризации на отца и мать. Мать умерла, и вступить в наследство отец может по истечению 6 мес. Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей. А по истечению 6 мес. (если это не запрещено законом) зарегистрировать оставшуюся долю 1/2 (супруги отца)
, вопрос №4088604, Юля, г. Магнитогорск
Раздел имущества
Решения о разделе еще нет, прописана я в родительском доме
Имеет ли права бывший супруг не пускать в совместно нажитый дом, если по суду еще нет решения об определении доли. Решения о разделе еще нет, прописана я в родительском доме
, вопрос №4088067, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
И если вступят в наследство, ипотеку за свои квадраты им нужно будет платить?
Какая площадь достанется всем в случае смерти мужа, жене и 2 детям от прошлого брака мужа?90м2 ( имущество куплено в новом браке ) 1/2 по брачному договору моя. Делить будут все 1/2 мужа ? То есть я получу половину от его доли ? Так как совместно нажитое? И если вступят в наследство , ипотеку за свои квадраты им нужно будет платить ?
, вопрос №4087972, Надежда, г. Южно-Сахалинск
Дата обновления страницы 08.11.2016