Решение о доли в наследстве

Здравствуйте! Ситуация такова (пишу максимально подробно): у меня месяц назад умер отец, осталась двухкомнатная квартира, где прописаны я и его супруга. Квартира была приватизирована на отца, т.е. он единственный собственник. Ранее до 2003г. мы проживали в пятиэтажке, отец оформил приватизацию старой квартиры на себя в 1994г. после смерти его родителей, в 1996г. меня прописали туда же - на тот момент времени я была несовершеннолетняя. В 2003г. (мне был 21г.) пятиэтажку выселили и нам выдали квартиру в новом доме. В ордере указаны я и отец. Собственность в новой квартире он просто перевел на себя. А в 2004г. он женился повторно, жену прописал к себе. Завещания нет. У меня следующий вопрос: какие доли в наследстве будем иметь я и его жена? 50/50 или же я через суд могу отсудить себе 75%? Ведь при переселении пятиэтажки получается, что это была мена с городом, а не купля-продажа? В наследство, соответственно, мы пока не вступали. Заранее спасибо за ответы.

, Алена, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

50/50 или же я через суд могу отсудить себе 75%? Ведь при переселении пятиэтажки получается, что это была мена с городом, а не купля-продажа? В наследство, соответственно, мы пока не вступали. Заранее спасибо за ответы.
Алена

Вы и супруга Вашего отца являетесь наследниками первой очереди:

ст. 1142 ГК РФ: 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

С какого года Ваш отец в браке? Если в период брака квартиру отец приобрел по возмездной сделке, то его супруга может претендовать на долю пережившего супруга, т. е. на 1/2 от всего совместно нажитого, в том числе от квартиры. Если сделка безвозмездная (например приватизация), то делиться квартира будет в равных долях между Вами.

Алена
Клиент, г. Москва

квартиру получили в 2003г. мы с ним на двоих. женился он в 2004г.

Алена

А на основании какого документа Ваш отец зарегистрировал право на квартиру? Была приватизация? Раз женился после, то как минимум половина должна будет принадлежать Вам. Касаемо суда и возможности оформления на Вас большей части квартиры, то пока оснований я не вижу.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
я и его жена? 50/50
Алена

Здравствуйте.

думаю 50 на 50 — вы наследники 1 очереди.

гк

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Раз женился после, то как минимум половина должна будет принадлежать Вам.
Урванцев Евгений

поддерживаю — но тут как я понимаю 50 на 50 и получиться, причем все наследство

Спасибо. В общем, без шансов ))
Алена

квартира на равных — а вот про мебель и утварь- поддержу Геннадия — 25% ваши, но можно и иначе договориться если захотите — это разрешено.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алена.

По моему мнению, у Вас практически нет шансов увеличить свою долю в наследстве отца.

Более того, супруга может претендовать на увеличение своей доли.

Хотя здесь будет учитываться то, что квартира получена отцом по безвозмездной сделке.

Семейный кодекс
Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Гражданский кодекс
Статья 1150. Права супруга при наследовании
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

С уважением! Г.А. Кураев

квартиру получили в 2003г. мы с ним на двоих. женился он в 2004г.
Алена

Значит только 50/50, потому что имущество было приобретено отцом до брака.

Семейный кодекс
Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Вложение какие-либо в квартиру супруга делала, существенные имею ввиду?

Алена
Клиент, г. Москва

Мебель покупали. Но официально она не работала нигде. Мебели там тысяч на 200 максимум. Как-то не сопоставимо со стоимости двушки в Москве...

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии с законом наследниками первой очереди являются — дети, супруг, родители наследодателя.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наследование должно быть в равных долях (то есть, если кроме вас и супруги отца больше нет наследников первой очереди, то в долях 1/2.)

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

В 2003г. (мне был 21г.) пятиэтажку выселили и нам выдали квартиру в новом доме. В ордере указаны я и отец. Собственность в новой квартире он просто перевел на себя.
Алена

То есть ему не сразу в собственность дали новую квартиру? Вообще раз квартира в аварийном доме была в собственности ему должны были дать в собственность новую квартиру.

Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Алена! Так как квартира была в собственности Вашего покойного отца (женился он после приобретения квартиры, в общую совместную собственность супругов квартира не попала), то Вы и мачеха — наследники первой очереди (ст. 1142 ГК РФ). В отсутствие иных наследников первой очереди ваши доли на наследство равны.