Открытие фонда для приобретения инвентаря для футбольного клуба при частном садике

Добрый день! подскажите если есть футбольный клуб при садике частном, и хотим открыть фонд для приобретения инвентаря и прочего. Нужно открыть фонд и еще открыть юр.лицо футбольный клуб, так как официально футбольного клуба нет.

, Асель, г. Москва
Андрей Краснов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Асель

Нужно открыть фонд и еще открыть юр.лицо футбольный клуб, так как официально футбольного клуба нет.

Гражданский кодекс Российской Федерации регламетирует:
3. Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в организационно-правовых формах:

7) фондов, к которым относятся в том числе общественные и благотворительные фонды;

В целях фонда можно указать просто спортинвентарь.

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Так как садик частный, можно вообще ничего не открывать. Но если хотите открыть фонд — тогда его надо регистрировать в Управлении Минюста как НКО — благотворительный фонд. Если клуб не участвует в официальных соревнованиях, его можно и не регистрировать, а участвовать как футбольная команда образовательного учреждения. Фонд нужен когда надо финансировать бюджетную команду и когда школа бюджетная, а если школа частная — тогда это излишнее.

Асель
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ. Если мы захотим в будущем участвовать в турнирах нам получается нужно регистрировать клуб как юр.лицо? Фонд да в любом случае надо открыть так как садик не будет спонсировать дальнейшее развитие клуба. получается существует частный садик, при нем есть спорт зал, а так же уличное поле.Там проводятся тренировки по футболу. И как бы назвали так сказать футбольный клуб. теперь тренеру платят зп с садика . то есть он сам не получает фактически доход , просто на зп. вот поэтому вопрос нужно ли открывать юр.лицо клуб если мы дальше хотим участвовать в турнирах либо для фонда нужно регистрировать сам футбольный клуб?