Кто должен сделать возврат за вывоз ТБО?

Здравствуйте! Я работаю бухгалтером в ТСЖ, собственник квартиры привез из деревни справку о пребывании летом в деревне и требует вернуть деньги за вывоз мусора. ТСЖ оплачивает вывоз мусора из расчета куб. м. вывоза ТБО. Кто должен сделать возврат?

, Альбина Алексеевна, г. Нижний Новгород
Сергей Анатольевич Гетало
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Альбина Алексеевна!

Вывоз ТБО в ходит в плату за содержание общего имущества и рассчитывается пропорционально доле ст. 39 ЖК РФ. Скорее всего вы считаете по жильцам или прописанным что не правильно и необходимо срочно уведомить всех собственников о приведении платы за содержание и текущий ремонт общего имущества в соответствии с законами РФ ст. 39 ЖК РФ, ст. 210, 249 ГК РФ и произвести перерасчет всем.

И на этом основании если никто не живет в квартире платить за содержание, ремонт, отопление собственник обязан.

Надеюсь мой ответ был полезен.