Как ускорить дело в АС?
Здравствуйте!
Ссылка на дело в АС: http://kad.arbitr.ru/Card/e2aff5f3-bc8f-4409-9c4d-ba843806c39e
Дело о банкротстве, но самого банкротства нет и вряд ли будет.
Дело в том, что ответчик - это застройщик долгострой, у которого на счетах ничего нет, так как он хитро уводит деньги по другим счетам. И единственный способ для дольщиков вернуть себе деньги за квартиру, это присоединиться к этому делу. За неделю до заседания застройщик выплачивает сумму основного долго.
И таких истцов уже больше 40. А судья назначает раз в 3 недели заседание! Хотя дела все однотипные.
Мы тоже участвуем в этом деле, но таким темпом нам заседание назначат через год((
Можно ли как то повлиять на ситуацию? Почему судья не рассматривает всех разом и быстрей?
Очень нужна конкретная помощь, а не "вода".
Елена здравствуйте, поясните пожалуйста, когда вы подали заявление о включении в реестр кредиторов?
Можно ли как то повлиять на ситуацию? Почему судья не рассматривает всех разом и быстрей? Очень нужна конкретная помощь, а не «вода».
Елена
Добрый день,
Теоретически есть такие нормы:
Статья 6.1 АПК РФ Разумные сроки судопроизводства в арбитражных судах и исполнения судебного акта
6. В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству арбитражного суда дело длительное время не рассматривается и судебный процесс затягивается, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю арбитражного суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.
7. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем арбитражного суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в арбитражный суд. По результатам рассмотрения заявления председатель арбитражного суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует совершить для ускорения рассмотрения дела.
Таким образом, вы можете подать соответствующее заявление на имя председателя арбитражного суда.
В реальности, особенно в рамках дело о банкротстве, где в указанной вами ситуации каждое последующее заявление кредитора приходится расценивать либо как заявление о признании должника банкротом, либо как заявление о включении в реестр кредиторов, что приводит к затягиванию процесса.
С другой стороны, подождать несколько месяцев и получить деньги все-таки лучше, чем зайти в банкротство на несколько лет с непредсказуемым результатом.
Заявление об ускорении уже подавали, отказано. Не несколько месяцев, а год. И неизвестно, что будет за этот год...
Заявление об ускорении уже подавали, отказано. Не несколько месяцев, а год. И неизвестно, что будет за этот год…
Елена
Тогда думаю, вы сделали все что могли. Если застройщик непосредственно перед заседанием исполняет свои обязательства, то имеет смысл подождать.Тем более, что после возбуждения дела о банкротстве вам ничего другого не остается.
в сентябре, перед нами 10 человек
Насколько я вижу по материалам дела, то все сентябрьские заявления уже назначены к слушанию