Кто будет возмещать ущерб, если водитель автомобиля не был официально трудоустроен?

Здравствуйте, произошел такой случай, водитель автомобиля совершил выезд в кувет и переворот автомобиля который находится в аренде, водитель не устроен официально и ни каких документов не подписывал, заработную плату от работодателя за то что он ездил на арендованном автомобиле он не получал. Автомобиль частный и здается в аренду фирме. Хозяин автомобиля хочет возложить вину и водителя и хочет чтобы водитель возместил ему весь ущерб причинённый вследствие ДТП. Каковы последствия если хозяин автомобиля обратится в суд?

, Михаил, г. Муравленко
Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Михаил!

Ответчиком будет являться арендатор, который отвечает за «своих» третьих лиц.

Михаил
Клиент, г. Муравленко

Получается возмещать ущерб водитель не будет? хозяин просто хочет направиться в суд для того чтобы привлечь водителя к материальной ответственности

Михаил, водитель будет возмещать ущерб при наличии вины и в порядке обращения к нему работодателя в порядке регресса.

Евгения Левичева
Юрист, Компания "АКЦ АлефТаб", г. Новосибирск

Здравствуйте Михаил! Отношения по договору аренды регулируются главой 34 ГК РФ. Согласно ст. 606 ГК РФ по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. Большое значение придается обеспечению сохранности имущества, являющегося предметом договора аренды. Такое имущество должно быть: передано арендодателем арендатору в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества (п. 1 ст. 611 ГК РФ); возвращено арендатором арендодателю при прекращении договора аренды в том состоянии, в котором было получено, с учетом нормального износа (ст. 622 ГК РФ). Кроме того, арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с договором аренды или его назначением. В противном случае арендодатель имеет право потребовать расторжения договора аренды и возмещения убытков (п. 3 ст. 615 ГК РФ). Согласно пп. 1, 2 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Для возложения ответственности необходимо наличие в совокупности следующих элементов:

наступление вреда;
противоправность поведения причинителя вреда;
причинная связь между действиями лица и наступившим вредом;
вина причинителя вреда.
Следовательно, арендатор должен возместить арендодателю ущерб, если не докажет, что повреждение арендованного имущество произошло не по его вине. Если в повреждении имущества отсутствует вина арендатора, то взыскать с него ущерб от повреждения имущества бывает затруднительно, а в ряде случаев — невозможно.