Как расторгнуть брачный договор и алиментное соглашение, если развод был в 2014 году?

1. Добрый день, приобрел квартиру в военную ипотеку в 2012 году. В 2014 году я развелся с женой. При разводе оставил эту квартиру в пользование (на основании заключенного брачного договора, заключенного перед разводом()). Хотя по кредитному договору я не вправе оставлять третьим лицам (а бывшатая жена именно таковым сейчас является). Так, в 2014 году она вышла замуж, и с 2014 году в этой квартире стал проживать ее муж, а в 2016 году еще и вновь родившийся ребенок. Сейчас у меня есть намерения вернуть себе квартиру, продать ее и купить своему ребенку 1 комнатную. Каким образом я могу это сделать и признать ничтожным брачный договор, так как законных оснований для передачи квартиры я не имел.

2. Было заключено алиментное соглашение где я указал что обязуюсь платить алименты в размере 30 000 рублей ежемесячно (что составляет около 40 процентов от моей зарплаты). Такой размер обусловлен тем, что я платил алименты на жену, т.к. ребенок не мог ходить в садик ввиду болезни. В настоящее время бывшая жена сидит в отпуске по уходу за вновь родившимся ребенком. В соглашении указано что сумма алиментов будет снижена до 25 процентов при полном выздоровлении ребенка.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте! Брачный договор может быть признан недействительным, если имеются условия, предусмотренные ст. 165, 166–171, 176–180 ГК РФ. Так, он может быть признан недействительным, если:

отсутствует нотариальное удостоверение договора;
прямо нарушает закон;
заключен с безнравственными целями;
заключался притворно, без цели действительно регулировать имущественные отношения в семье (например, договор, который супруги заключили только затем, чтобы один из них смог уклониться от взыскания долга);
заключен в то время, когда один из супругов признан недееспособным или ограниченным в дееспособности (если недееспособность была признана судом до заключения брака, то и брак может быть признан недействительным);
заключался в тот момент, когда один из супругов хотя и был дееспособным, но не мог толком понимать, что именно он делает (находился в болезненном состоянии, был пьян, и т. п.);
при заключении договора один или оба супруга были настолько введены в заблуждение, что никогда бы не пошли на его заключение, зная все обстоятельства;
заключался насильно или под угрозой;
соглашение является кабальным (то есть один из супругов находился в настолько тяжёлой жизненной ситуации, что вынужден был пойти на сделку, существенно нарушающую его права и интересы).
Брачный договор может быть признан недействительным, если наличествует хотя бы одно из вышеперечисленных обстоятельств.

Что касается алиментов — Алиментное соглашение стороны могут расторгнуть в случае существенного изменения семейного или материального положения плательщика или получателя алиментов. Если в добровольном порядке провести расторжение не получается, то заинтересованная сторона имеет право обратиться в суд для разрешения возникшего спора. Судебные органы могут снять с плательщика алиментов его обязательства или значительно минимизировать финансовую нагрузку на него, путем вынесения соответствующего судебного решения.Источник: proalimenty.com/oformlenie-alimentov/rastorgnut-soglashenie.html