Вынесет ли суд решение в мою пользу, если квартира до сих пор числится за продавцом?

Здравствуйте! 4 месяца назад я заключил дкп кв-ры, я-покупатель. Рассчет произвели, расписка у меня есть, акт приема-передачи подписали, я ключи получил и заселился в эту кв-ру. По соглашению сторон, на регистрацию должен был подавать продавец, я ему дал для этого доверенность. Сейчас я узнал, что продавец на регистрацию не подал, кв-ра до сих пор числится на нем. Я собираюсь подать иск в суд на признание дкп состоявшимся. Скажите пжлст, как правильно сформулировать исковые требования? и обязательно ли суд удовлетворит мой иск?

, игорь, г. Москва
Анна Котлова
Юридическая компания "Legal Store", г. Москва

Игорь! При наличии грамотно составленного искового заявления, суд с большой вероятностью удовлетворит ваши требования. Услуга по составлению иска платная, вы можете обратиться к нам или другим юристам на сайте в чат.

С уважением,

Юридическая компания Legalstore

Н П
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, для этого вам необходимо подать иск о государственной регистрации перехода права, но для того, что бы добиться положительного решения Вам обязательно необходимо обратиться письменно к продавцу с требованием в конкретный день явиться в уполномоченный орган (написать какой Росреестр, МФЦ) для подачи документов на государственную регистрацию права.

Согласно части 3 статьи 551 Гражданского кодекса РФ в случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой сторонывынести решение о
государственной регистрации перехода права собственности. Сторона,
необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права
собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные
задержкой регистрации.