Можно ли признать сделку по продаже комнаты недействительной, если собственник является инвалидом?

Добрый день!

мне предлагают купить комнату 11кв.м. в общаге у 56-летнего пенсионера, которому отрезали ногу неделю назад. цена заманчивая.

сейчас в комнате проживают он, его гражданская жена и сын (25 лет)

они хотят уехать в неблаг в деревню.

вопрос:

если я куплю эту комнату (с целью позже продать ее дороже), сможет ли бывший владелец через суд признать сделку недействительной и потребовать вернуть себе права на комнату?

например, скажет, что в неблаге он, инвалид, жить не может, т.к. туалет, вода на улице, отопление печное, снег чистить не может. его ввели в заблуждение и т.п.

какова вероятность решения суда в его пользу.

Спасибо!

г.Петрозаводск, Карелия

, Максим, г. Петрозаводск
Андрей Краснов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим

если я куплю эту комнату (с целью позже продать ее дороже), сможет ли бывший владелец через суд признать сделку недействительной и потребовать вернуть себе права на комнату?

Да, сможет, но для этого нужны будут веские основания.

Например, Сделки, совершенные гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими.

например, скажет, что в неблаге он, инвалид, жить не может, т.к. туалет, вода на улице, отопление печное, снег чистить не может. его ввели в заблуждение и т.п.

Указанные обстоятельства не являются основанием для признания сделки недействительной, вероятность решения суда в его пользу практически нулевая.