Можно ли заниматься предпринимательством, имея временное убежище в России?

можно ли заниматься предпринимательством имея временное убежище? Какие документы для этого нужно оформить? Если нельзя с убежищем,тогда в каком статусе нужно быть чтобы открыть свой бизнес? Спасибо!

, Юлия, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Безусловно вы можете заниматься предпринимательством имея временное убежище.Оформляйте ИП. Предпринимательской деятельностью в РФ могут заниматься как российские граждане, так и иностранцы, а также лица без гражданства.

Кроме того, о праве беженцев заниматься предпринимательской деятельностью прямо говорится в законе:
Федеральный закон от 19.02.1993 N 4528-1 «О беженцах»
Статья 8. Права и обязанности лица, признанного беженцем
1. Лицо, признанное беженцем, и прибывшие с ним члены его семьи имеют право на:
9) работу по найму или предпринимательскую деятельность наравне с гражданами Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации;